Девочка, избитая сверстницами в Калининградской области, пройдет обследование в областной больнице

Девочка, избитая сверстницами в Калининградской области, пройдет обследование в областной больнице

КАЛИНИНГРАД, 11 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Нуякшев/. 14-летняя Лена Сухорукова из города Гусева Калининградской области, избитая сверстницами, пройдет медицинское обследование в детской областной больнице, а также лечение в детском специализированном санатории "Пионерск", что на калининградском побережье Балтийского моря. Об этом сообщила журналистам уполномоченный при губернаторе Калининградской области по правам ребенка Анжелика Майстер.

По словам омбудсмена, пострадавшей от рук сверстниц девочке предложено санаторное лечение в детском ортопедическом санатории "Пионерск", перед этим она пройдет полное медицинское обследование в детской областной больнице. "Необходимо понять степень вреда, нанесенного здоровью ребенка. Безусловно, определенная смена среды будет иметь также положительный психологический эффект", - отметила Майстер.

Омбудсмен опровергла информацию ряда СМИ о том, что избитая подростками девочка является инвалидом. "Да, девочка практически с рождения стоит на учете у врача- ортопеда, инвалидность же ей не оформлялась", - сказала она.

В отношении девочек-подростков, избивших свою сверстницу заведено уголовное дело по статье 105 "Покушение на убийство" УК РФ, проводится предварительное расследование.

"Любое правонарушение должно быть наказано, и наказание это должно быть соразмерным", - считает Майстер.

Всем участникам этого инцидента, получившего широкий резонанс, оказывается психологическая помощь. В качестве профилактических мер сотрудники отдела МВД "Гусевский" проводят беседы в учреждениях образования города и района.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent