Янукович поручил Генпрокуратуре проверить действия сотрудников Качановской колонии в отношении Тимошенко

Янукович поручил Генпрокуратуре проверить действия сотрудников Качановской колонии в отношении Тимошенко

КИЕВ, 27 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Президент Украины Виктор Янукович поручил Генеральной прокуратуре страны проверить изложенные факты в письме от глав парламентских фракций "БЮТ-Батькивщина" Андрея Кожемякина и "НУ-НС" Николая Мартыненко, касающиеся действий сотрудников харьковской Качановской исправительной колонии в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Прошу провести проверку приведенных обстоятельств, принять меры прокурорского реагирования в соответствии с действующим законодательством и проинформировать о результатах меня и народных депутатов Украины", - говорится в письме главы государства генпрокурору Виктору Пшонке, сообщила пресс-служба президента.

Сегодня украинские СМИ опубликовали фото, переданные им от бывшего уполномоченного парламента Украины по правам человека Нины Карпачевой, подтверждающие наличие гематом на теле экс-премьера и соответствующие экспертное заключение. На нескольких фотографиях, сделанных 25 апреля, отчетливо видно, что на теле Тимошенко синяки и кровоподтеки на запястьях, предплечье, локте и на животе. Это подтверждено и в обнародованном заключении, которое подписали судмедэксперты.

Тимошенко объявила голодовку 20 апреля после того, как, по ее утверждению, во время госпитализации к ней применили физическую силу сотрудники колонии.

В то же время, завкафедрой судебно-медицинской экспертизы Харьковской медицинской академии, судебный эксперт Александр Гуров заявил сегодня, что зафиксированные у Тимошенко гематомы не могли возникнуть при ее транспортировке в больницу "Укржелдороги" 20 апреля. "Эксперты признали кровоподтеки. По цвету - их срок возникновения 1-2 суток. Получается, что повреждения, зафиксированные в акте судебно- медицинского освидетельствования, не могли возникнуть 20 числа при тех обстоятельствах, на которые Тимошенко", - отметил эксперт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent