Школьников, попавшихся на размещении материалов ЕГЭ в Интернете, допустят к пересдаче только в следующем году

Школьников, попавшихся на размещении материалов ЕГЭ в   Интернете, допустят к пересдаче только в следующем году

МОСКВА, 16 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Нина Бурмистрова/. Наказания для нарушителей дисциплины на Едином госэкзамене в этом году ужесточены. Результаты школьников, уличенных в размещении материалов ЕГЭ в Интернете, будут аннулированы, а пересдать им разрешат лишь на следующий год. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

Она отметила, что существующая степень защиты контрольно-измерительных материалов /КИМ/ позволяет точно определить, кому конкретно принадлежит размещенный в сети вариант экзамена. При этом ранее Государственная экзаменационная комиссия при аннулировании оценок нарушителя могла выбрать - отправить школьника пересдавать в следующем году или дать ему второй шанс в текущем году. По новым правилам такой альтернативы теперь не будет.

Глебова рассказала, что КИМы со специальной защитой были использованы в досрочном периоде ЕГЭ, и в результате выявлены трое нарушителей - из Ростовской, Омской областей и Москвы. "По двум субъектам уже приняты решения об аннулировании результатов, полученных нечестным путем, случай в Москве сейчас рассматривается Государственной экзаменационной комиссией", - сказала она.

По мнению Глебовой, чрезвычайно важно донести до школьников, что, пойдя на нарушение, они рискуют "упустить целый год из своей жизни". В частности, если аннулированы будут результаты по двум обязательным ЕГЭ - русскому языку и математике - выпускник не сможет получить аттестат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent