335 миллионов рублей выделено Пермскому краю на модернизацию образования

 335 миллионов рублей выделено Пермскому краю на модернизацию образования

В пермские школы поступит новое оборудование. Фото: Мария Орлова
Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о выделении регионам средств на реализацию программ модернизации общего образования. В том числе Пермский край получит 335 миллионов рублей.
Федеральные средства, которые в 2011 году получит Пермский край, будут направлены на приобретение современного учебного оборудования, школьных автобусов, пополнение фондов школьных библиотек, ремонт образовательных учреждений, организацию дистанционного обучения, повышение квалификации учителей и другие цели.
Обязательное условие получения федерального ресурса - повышение зарплат учителей за счет регионального бюджета. Напомним, с первого апреля в Пермском крае фонд оплаты труда бюджетников вырос на 3,4 процента, а с первого июня - еще на 6,5 процента. С первого сентября в крае запланировано очередное повышение фонда оплаты труда учителей.
Вообще же фонд оплаты труда педагогов должен вырасти в среднем на 30 процентов, а течение двух лет заработная плата учителей должна выйти на уровень средних зарплат в реальном секторе экономике. По уровню доходов учителей федеральные власти будут судить об эффективности местных чиновников. Пока же в Пермском крае средняя зарплата в образовательной отрасли - 12138 рублей, что составляет 56,4 процента к ее уровню в обрабатывающих производствах.
В целом регионы РФ в этом году получат на модернизацию региональных систем образования 20 миллиардов рублей. После первого августа с регионами будет соглашение по реализации проекта и определены критерии эффективности работы местных образовательных ведомств.
- С первого сентября школы получат дополнительные средства на зарплату учителям, оборудование, повышение квалификации и другие цели, зафиксированные в соглашении с Москвой, - говорит министр образования Пермского края Николай Карпушин. - Нам надо выровнять зарплату учителя со средней зарплатой в экономике региона, с учетом принципов новой системы оплаты труда и нормативного финансирования. Другими словами "уравниловки" не будет - ее нельзя допустить, и это стало понятно уже на федеральном уровне. Средства проекта, которые будут выделены на приобретение оборудования в этом году, предполагается направить на обеспечение условий федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального образования. Я думаю, учителя оценят этот проект по достоинству.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent