Новая социальная сеть Google+, которая пока находится в режиме бета-тестирования, вынуждена была закрыть регистрацию новых пользователей даже по приглашениям. Пользователи были готовы на все ради одной лишь возможности зарегистрироваться в свежем проекте

 Новая социальная сеть Google+, которая пока находится в режиме бета-тестирования, вынуждена была закрыть регистрацию новых пользователей даже по приглашениям. Пользователи были готовы на все ради одной лишь возможности зарегистрироваться в свежем проекте. Тогда предприимчивые жители Запада организовали торговлю "инвайтами" на интернет-аукционе eBay. Стоимость строчки из цифр и букв, позволяющей стать участником Google +, доходила до 50 долларов

Антон Благовещенский. Фото: "РГ"
Шумиха, поднявшаяся вокруг социальной сети Google +, породила очередной рыночный продукт - "инвайт" в социальную сеть. Особо жадные продавцы, которым посчастливилось стать обладателем приглашений, просят за них до полусотни долларов.
Объявив о запуске новой социальной сети, корпорация Google спровоцировала изрядную шумиху в Интернете вообще и в Рунете в частности. Пользователи, готовые на все ради одной лишь возможности зарегистрироваться в свежем проекте, завалили блогосферу и стены "ВКонтакте" просьбами "поделиться инвайтом".
В системе поиска по блогам "Яндекса" насчитывается порядка 10 тысяч сообщений, авторы которых жалобно сыплют смайликами и обещают напоить пивом щедрого владельца вожделенного приглашения. Те, у кого вдруг обнаружились в загашнике "инвайты", ведут себя по-деловому сухо: "Продам два приглашения на Google +. Писать в личку. Комменты стираю".
"Инвайты" действительно продаются. Как показала практика, средний российский продавец мечтает заработать на каждом из них около 10 долларов США. Предприимчивые жители капиталистического Запада пошли дальше: они организовали торговлю "инвайтами" на интернет-аукционе eBay, но при этом установили бросовые цены. Стоимость строчки из цифр и букв, позволяющей стать участником Google +, начинается с трех долларов, но есть и особенные люди, предлагающие купить то же самое за 50 долларов. Видимо, слишком много раз читали анекдот про "очень кушать хочется".
Что касается новой социальной сети Google, то корпорации можно поставить уверенный "зачет". Используя старое правило, гласящее, что даже кабак на окраине можно превратить в элитный клуб - достаточно лишь ввести вход по приглашениям, она добилась взрывного эффекта. Который, кстати, удалось подкрепить сообщениями о том, что система выдачи новых приглашений временно работать не будет. Поговаривают, что интерес пользователей к Google + был настолько велик, что они начали прибегать к хакерским приемам - впрочем, довольно безобидным, - лишь бы зарегистрироваться.
А вот юзерам, которые всеми правдами и неправдами пытаются пролезть в закрытую систему, стоило бы объявить "незачет". Впрочем, не исключаю, что ими двигало лишь любопытство естествоиспытателей, а не желание зарегистрироваться везде, где только можно это сделать. Чтобы через пару недель навсегда забыть пароль от пустого аккаунта, который не пригодился.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent