В Запорожской области Украины, получил статус регионального русскому языку

В Запорожской области Украины, получил статус регионального русскому языку

Запорожье, 16 августа. /ИТАР-ТАСС /. Русский язык получил статус регионального в Запорожской области Украины. Такое решение было принято сегодня на специальной сессии областного совета.

Для «легализации» в русском языке проголосовали 79 депутатов областного совета из 81 зарегистрированных избирателей. Как отмечается в документе, принятом на сессии, на основе данных, предоставленных областным управлением статистики, в языковой группы граждан, родным языком является русский, почти 49 процентов населения. В области также является домом для еще 16 языковых групп. Это решение требует для информирования местных общин и местных советов, что "русский язык в качестве регионального использования в регионе, органами местного самоуправления и местной, используется и изучается в государственных и коммунальных учебных заведениях, а также используется в других областях общественной жизни. "

Локальная совет рекомендовал рассмотреть вопрос о применении на территории мероприятий, направленных на использование других региональных языков или языков меньшинств в соответствии с действующим законодательством.

Язык Закон вступил в силу 10 августа. С тех пор русский язык получил статус регионального в Одессе, Одесской области, Красный Луч, Луганская область и Севастополь.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent