На Бородинском открыл торжества в честь 200-летия войны 1812

На Бородинском открыл торжества в честь 200-летия войны 1812

Бородин /Московская область /, 2 сентября. /ИТАР-ТАСС /. Церемония в память о падших открылся сегодня в торжествах Бородино маркировка 200-летию крупнейшего сражения происходили здесь войны 1812 года.

Согласно плану, церемонии началась у памятника командного пункта Наполеона у деревни Шевардино с красноречивой надписью: "Aux Morts-де-ла Grande Armee - Великая Армия мертвых".

Кроме того, памятник остается надпись на первый визит, Valry Жискар д'Эстен, то президент Французской Республики, на это место 17 октября 1975. Сегодня бывший президент Франции также присутствует здесь.

Интересно, что крупномасштабное восстановление памятника - как и многие другие в этой области русской славы - было проведено три недели назад. Затем выразил сомнение, что эти работы будут завершены к дате празднования. Однако, как сообщает корреспондент был свидетелем. ИТАР-ТАСС начальник отдела массовых мероприятий Государственного Бородинского военно-исторический музей Лариса Береза, опасения были напрасны: все ремонтные работы, в том числе в музее, завершены в срок. «Сегодня все в порядке, - сказала она, - все памятники и музеи - в хорошей форме".

Затем участники торжеств состоится церемония у памятника русским войскам в центральной насыпи.

Как и ожидалось, самым зрелищным событием праздника станет парад военно-исторических клубов. Дальше будет военно-исторической реконструкции войны в 1812 году, который покажет реальные эпизоды Бородинской битвы. 1 час 20 минут, силовых членами армии в 1812 году реконструируют все главные эпизоды боя: атаки и контратаки вокруг Багратиона флеши, батарея Раевского нападение, рейд русской кавалерии на фланге французской армии.

В этой акции примут участие члены из более чем 120 исторических клубов, в том числе из Европы, США и Канады. Среди них прямых потомков участников Отечественной войны 1812 года.

Бородинская битва была одним из самых крупных и кровавых однодневный битва за историю мира до появления массовых армий и современное оружие. В нем приняли участие более 130 тысяч людей с французскими и около 120 тыс. - с русским. Стратегический замысел командовал французской армией Наполеона было ясно даже для его современников: разбить слабого левого фланга русских, нажимать их армии к Москве-реке в месте впадения реки с ее Колочу, где и уничтожить. Таким образом, было выполнено основное план французского императора в войне: в сражении разбить русскую армию и силы императора Александра прибыльный мир Франции.

План Кутузова, непонятно до сих пор: слишком скрытны русский полководец. По мнению некоторых историков, он хотел дать оборонительное сражение, которое будут исчерпаны силы армии Наполеона. Для других, то, как Кутузов расположил свои войска, сказал, что он считает даже, чтобы окружить втягивается в противостояние армии противника. Слабое эхо этого плана был рейд регулярной кавалерии и казачий атаман Платов на левый фланг французов, вызвал значительный панику в рядах противника.

Но так или иначе битва превратилась в серию лобовое столкновение, в котором, по словам Наполеона, «французы показали себя достойными победы, а русский ухаживал за право быть непобедимыми». Любой командир не мог осуществить свои планы: Наполеон не смог сломить русскую армию, будучи в состоянии только нажать на нее, Кутузов не отвергают французском и даже остался на поле боя, по словам тогдашнего военного правления официально зафиксирована «ничья» утром был вынужден отступить, имеющие цифры потерь. Последние были ужасными: По мнению современных историков, русская армия потеряла 40-45 тысяч человек - почти половина ее сотрудников, французский - 35-40 тыс. После ухода французов из области, осенью 1812 года против Бородинское поле было принято и похоронен 48-50 тысяч тел!

Таким образом, Бородинское сражение не было решающим для хода войны, но оно стало проявлением высокого духа, доблести и геройства с обеих сторон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent