Патриарх Кирилл назвал мифом заявления клерикализма русском обществе

Патриарх Кирилл назвал мифом заявления клерикализма русском обществе

МОСКВА, 5 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Августа Горюнова /. Клерикализации русского общества, которая предполагает власть духовенства и политического влияния на ситуацию в стране - это миф, который лишен каких-либо фактов. Такое заявление сделал сегодня, Патриарх Московский и всея России Кирилл в интервью японским СМИ накануне своего визита в Японию, намеченного на 14-18 сентября.

Предстоятель Русской Православной Церкви сказал, что нет ни одного примера, которые показывают, что политическое влияние патриарха, епископов и духовенства к власти. "Мы, как церковь свободно выступать от его имени, независимо от позиции государства. По многим вопросам у нас же мнения, но есть вопросы, по которым мнения мы не полностью совпадают, а иногда и вовсе не то же самое », - сказал он.

"Когда мы говорим, что Церковь в России тесно связан с государством, они говорят правду, она не существует", - сказал Его Святейшество, отметив, что, несмотря на это, между Церковью и государством существует сотрудничество на федеральном и местном уровне по целому ряду проблем. "Мы работаем над восстановлением памятников культуры, в нравственном воспитании подрастающего поколения в сфере культуры и особенно важно сейчас наше сотрудничество в социальной сфере", - привел примеры патриарха.

Он подчеркнул, что Церковь не ставит своей целью влиять на политику государственных деятелей, но слово проповеди, конечно, адресован всем людям, в том числе представители власти. "У нас есть определенные ценности нашего народа, в первую очередь - нравственных ценностей, и мы настаиваем на том, что в основе любой политики должны быть моральные принципы", - сказал Патриарх.

Он добавил, что заявления Церкви в информационном пространстве позволит повысить традиционных нравственных ценностей.

"Итак, что мы сталкиваемся сегодня в информационном пространстве, и разрушает понятие совести, потому что у каждого своя совесть, каждый живет в своем понимании. Мы считаем, что общество не является устойчивым, если оно разрушает нравственную основу своего существования. Таким образом, мы не хотим, чтобы оставить информационное пространство и не будет уходить, но понял, что в меньшинстве, - сказал патриарх -. Церкви должны настаивать на необходимости иметь абсолютный критерий различать между добром и злом, которое, в том числе нравственной позиции вырастает из народа ".

"Я не вижу более важной задачи, я не могу сравнить его с любым другим, ни политики, ни экономики, ни с научными открытиями, потому что, как мы ответим на этот вопрос зависит от того, человечество будет существовать или нет. Потому что, если зло воспринимается как быть хорошо, зло и уничтожить человека и общества и цивилизации ", - говорит Русской Православной Церкви. По его словам, "настало время, когда мы должны укреплять взаимодействие тех, кто признает существование таких рисков и готов бороться за жизнь человеческая семья".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent