Патриарх Кирилл: Церковь не будет сотрудничать с оппозицией и не будет сливаться с государством

Патриарх Кирилл: Церковь не будет сотрудничать с оппозицией и не будет сливаться с государством

МОСКВА, 22 октября. /ИТАР-ТАСС /. Патриарх Московский и всея России Кирилл еще раз напомнил об особом статусе церкви - он не будет сотрудничать с оппозицией и не будет сливаться с государством.

Предстоятель отметил, что "миф" общество клерикализма могут быть "не заинтересован в духовном воспитании нашего народа", и те, кто боится церкви миссионерского успеха. "Сегодня, когда даже самые скептически социологические исследования утверждают, что церковь доверие 73 процентов россиян, он не может оставаться спокойным, те, кто уповают для того, чтобы привести его вниз, довести его до 12 процента из тех, о которых они мечтали из в 1990 году и в начале 2000 года ", - сказал патриарх в авторской телевизионной передачи" Слово пастыря »на Первом канале.

Москва Предстоятель отметил, что в самой природе Церкви - ". Ответственность за нравственное состояние народа, для поддержания духовной и материальной культуры", не совпадающий с государством, но "В этом смысле, это будет в диалог с любой властью - так, что через сотрудничество с властями, в том числе для достижения этих высоких целей, которые перед ней", - считает патриарх.

Он напомнил, что в этом смысле Церковь не уклоняется от сотрудничества даже в советские времена - "где это возможно, где есть ли способ можно использовать инструменты диалога для утверждения нравственности и духовности в жизни нашей народ ". "Она не сойдет с этого пути сегодня, которая была бы во власти России, потому что Церковь не является оппозиционной силой", - сказал предстоятель.

По его словам, пугать клерикализации общества именно потому, что «Церковь -. Не оппозиционная сила" "Может быть, тут и прекратит все обвинения, если церковь подняла знамя борьбы против власти, как это предлагает некоторые символы из-за рубежа», - считает патриарх.

"Церковь не в революции - это не ее дело будет находиться в диалоге с властью во имя духовного и морального благополучия общества он категорически отвергает любые надуманные обвинения клерикализма.»., - Сказал Патриарх.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent