Cedar день отмечался в Ханты-Мансийске,

Cedar день отмечался в Ханты-Мансийске,

ТЮМЕНЬ, 15 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС /. С ритуальное поклонение начинается сегодня в Ханты-Мансийске День кедра.

Каждый сможет взять саженцы кедра посадить их в пригородных зонах или рядом с домом, тем самым неоценимый вклад в озеленение города и окружающей среды.

Этот новый семейный праздник появился в 2009 году по инициативе Департамента лесного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа, при поддержке многих организаций, предприятий города и округа.

Сегодня будет фольклора семьи и этнографических ансамблей. Для детей организованы "Live Corners", конкурсы, розыгрыши, сюрпризы и подарки. Кульминацией мероприятия будут сажать деревья.

В 2010 году в Ханты-Мансийском автономном округе была утверждена программа «Сосновый бор Югры" на 2011-2013 годы. Он предусматривает создание рядом с каждым урегулирования соснового садов, что позволит увеличить объем сбора кедровых орехов в почти в семь раз.

Cedar в суровых условиях Севера живут вдвое дольше, чем сосна, ель, пихта, и в пять раз больше березы и осины. В области более 4 миллионов гектаров кедра, или почти 3 гектара на душу населения. До сих пор кедра являются лучшими охотничьими угодьями. В 1683 году Петр Великий издал указ, запрещающий сжигание лесов сибирской сосны, первые карты были составлены в 1701 году Тобольский ученый Семен Ремезов.

По мнению ханты и манси первым деревом был кедр в мире. Северные страны собрали огромный урожай кедровых орехов, сосновая смола - SAP - используется в качестве уникального средства. Кроме того, тканые корень кедра производства предметов домашнего обихода, посуда, ящики, корзины - так называемая kornevatiki.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent