Украинские власти не намерены пересматривать закон о статусе русского языка

Украинские власти не намерены пересматривать закон о статусе русского языка

ОДЕССА, 9 октября. /ИТАР-ТАСС /. Премьер-министр Николай Азаров заявил, что власти не намерены инициировать пересмотр закона "О государственной языковой политики", который предоставил русскому языку статус регионального. "Это наше решение по языку, она не будет рассмотрена стратегически", - сказал Азаров сегодня на встрече с представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления Одесской области.

"Если там /в законе /вызвать некоторые критики моментах звук, вы можете посмотреть на эти вопросы, но право людей говорить на своем родном языке, не подлежит любой обзор, и мы будем последовательно добиваться осуществления этого права." - сказал Азаров.

Закон "О государственной языковой политики" вступил в силу 10 августа. По его словам, русскому языку статус регионального получает где он является родным для как минимум 10 процентов населения. По данным правительства, русскому языку статус регионального получает 13 из 27 регионов.

Язык закон был неоднозначную оценку на Украине. Оппозиция провела серию акций протеста, требуя отмены документа. Украинский президент Виктор Янукович, несмотря на то, что он подписал закон, отметил, что документ нуждается в совершенствовании.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent