Осло будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира

Осло будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира

ОСЛО, 12 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Михайленко /. Имя лауреата Нобелевской премии мира за 2012 г. будет объявлено сегодня на норвежский Нобелевский институт по стенам в Осло.

Эта награда, которая по воле Альфреда Нобеля вручается в Норвегии, а не в шведской столице, стоит особняком от остальных пяти не только географически. Ее выступление, как правило, сопровождается гораздо больше внимания общественности, поскольку имена победителей на слушания не только относительно узкий диапазон ученых и литературных критиков. Политические события и социальные процессы с участием людей, претендующих на премию, также часто оценивается весьма неоднозначно, так что сегодняшнее решение Норвежского Нобелевского комитета может вызвать жаркие дебаты.

Полный список номинантов на премию мира, которую часто называют самой престижной премии Нобеля, никогда не публиковались. Согласно правилам, он может быть объявлен не ранее чем через 50 лет. Пока известно лишь, что иск приз 231 PhD /в том числе 43 организаций /- 10 меньше, чем в «рекорд» 2011 года.

Предположительно на награду в этом году была вновь номинирована на печально известного основателя организации "Викиликс" Джулиана Ассанжа. Сотрудничал с ним в армии США Частные Брэдли Мэннинг, который у себя дома за разглашение секретной информации может грозить смертная казнь, был номинирован на награды По инициативе исландский парламент.

Одним из фаворитов эксперты считают, что американский политолог Джин Шарп, оценка которых также существенно различаются. автор нескольких книг по теории и практике ненасилия, известный как один из главных идейных вдохновителей "арабских революций". что резкие является первым в списке наиболее вероятных кандидатов на премию в этом году, составленный директором Института по исследованию проблем мира в Осло, Кристиан Берг Harpvikenom. Несмотря на то, что Руководитель организации не связана непосредственно с вручением призов и не переставал подчеркивать этот факт, по его мнению широко цитируется в "короткий список" Харпвикен на втором месте -. русского человека правозащитный центр "Мемориал" и одна из ее основателей Светлана Ганнушкина. Третья русская радиостанция "Эхо Москвы" и его редактор Алексей Венедиктов, несколько дней назад, который отметил, что он "понятия не имеет", который бы выдвинуть его. Харпвикен также считает вероятным, что Престижная награда будет разделена духовный лидер мусульман Нигерии, Мухаммад Саад Абубакар и архиепископом столицы, Абуджа, Джон Onaiekan. Мьянма президент Тейн Сейн называется закрывает Harpvikenom пять.

Норвежские парламентарии на премию мира было назначен председателем стресс Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, который отмечается в июле, 85-летний юбилей. экспертов, которая в паре с ней решение может быть представлена белорусская человека правозащитник Алесь Беляцкий, в настоящее время отбывает тюремный срок в домашних условиях.

Члены Украинского парламентского блока «БЮТ-Батькивщина» отмечают, что их просьбе был направлен на присудить премию мира бывшего главы правительства Юлии Тимошенко. Среди номинантов на страны СНГ и экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева, а действующий президент Казахстан Нурсултан Назарбаев

Тем не менее, "короткий список", а имя победителя известно только шесть человек - пять членов Норвежского Нобелевского комитета, и его секретарь, который по традиции является директор Норвежского Нобелевский институт, который, однако, не в решении, которое будет объявлено после 13:00 мск.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent