Сербия намерена окончательно решить вопрос Косово в течение ближайших четырех лет

Сербия намерена окончательно решить вопрос Косово в течение ближайших четырех лет

БЕЛГРАД, 30 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода /. Сербия намерена окончательно решить вопрос Косово в течение ближайших четырех лет. Об этом заявил сегодня премьер-министр Ивица Дачич на совместной пресс-конференции после консультаций с руководителями США и ЕС дипломатии Хиллари Клинтон и Кэтрин Эштон.

"Мы полны решимости решить проблему Косово в рамках мандата нынешнего правительства, - сказал Дачич -. Будущие поколения не заслуживают того, чтобы иметь дело преследовали их на протяжении десятилетий." Он подчеркнул, что решение этой проблемы будет очень мирно.

Премьер-министр также отметил, что меры, принятые предыдущим правительством с Приштиной Сербии, будут реализованы в полном объеме. "Мы берем эту ответственность", - сказал Дачич, заявив, что возобновление диалога с албанской власти в Косово, может произойти уже в ноябре.

Он подчеркнул, что ЕС и США не заставит Сербию признать независимость Косово. "Но мы готовы к диалогу с Приштиной, который направлен на ускорение нормализации отношений и европейской интеграции Также необходимо участвовать в диалоге и сербов из Косово и Метохии,.", - Сказал премьер-министр.

По его словам, Сербия делает все возможное, чтобы выполнить условия для членства в ЕС, в частности, готовит реформу судебной системы, созданию демократических институтов и гражданского общества.

Дачич сказал, что переговоры с Клинтон и Эштон были «в правильной и конструктивной атмосфере". "Это был предметный диалог о будущем Республики Сербия Все стороны подтвердили свою приверженность европейскому пути страны, необходимость укрепления сотрудничества и доверия.", - Заключил глава правительства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent