В Сербии разгорелся скандал вокруг прослушивания президента и вице-премьер

В Сербии разгорелся скандал вокруг прослушивания президента и вице-премьер

БЕЛГРАД, 3 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода /. В Сербии разгорелся скандал, связанный с прослушиванием телефонных разговоров президента Томислав Николич и первый вице-премьер-министр Александр Вучич. Агентства по информации и безопасности /BIA /подтвердил информацию о том, что несколько дней назад, сербская полиция начали прислушиваться к личному Вучич телефон, который также занимает пост министра обороны. Управление личной беседы Николич, в соответствии с BIA, началась гораздо раньше.

Премьер-министр и министр внутренних дел Ивица Дачич заявил, что Сербия сегодня свою невиновность в скандал и назван главный подозреваемый - начальник Управления криминальной полиции Родолюб Милович. По Дачич, если эта информация подтвердится, "в министерстве внутренних дел будет проведена серия увольнений и арестов".

Милович, в свою очередь, заявил, что не подписал такой приказ, и что его администрация "некоторые вещи происходят без ведома властей". Официальное расследование "Сербский Уотергейт", чтобы начать в понедельник.

BIA агенты считают, что в данном случае есть люди, с верхней или нынешнее правительство олигархов сербов. Разразился скандал с прослушиванием на фоне продолжающейся "громких" дел против ряда олигархов. На другой день он был арестован бывший советник убитого в 2003 году премьер-министра Зорана Джинджича, Зоран Yanyushevich, подозреваемого в хищении "судостроительная компания Белграда". Также арестован и бывший директор компании, которая считается, наряду с Yanyushevichem повреждены компании на сумму более 700 тысяч евро. Оба грозит до 12 лет лишения свободы за злоупотребление служебным положением.

В ближайшие дни ожидается несколько «громких» арестов, которые должны продемонстрировать намерение новой власти продолжать жесткую антикоррупционную политику.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent