Старт ракеты-носителя "Союз-2" с шестью американскими спутниками повторно перенесен на резервную дату. Как заявили в Роскосмосе, новая дата запуска будет объявлена позднее, в зависимости от того, как пойдет процесс устранения обнаруженных непол

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с шестью спутниками Globalstar-2, намеченный на сегодня, перенесен на резервную дату. Такое сообщение сделал Роскосмос. По словам специалистов, это не обязательно произойдёт через сутки, всё будет зависеть от того, как будут устраняться обнаруженные замечания.
Напомним, что пуск ракеты "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" и шестью космическими аппаратами связи "Глобалстар-2" для одноименной американской системы связи был намечен на 06.58 по московскому времени 11 июля. На космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии, на котором были рассмотрены результаты испытаний ракеты на стартовом комплексе. Авторитетные спецы заслушали доклады руководителей работ и приняли решение о готовности к заправке компонентами топлива и пуску.
А потом возникла проблема. По неофициальным данным, она связана с отводом кабель-заправочной мачты стартового стола от ракеты-носителя. Старт отложили.
Система "Глобалстар" предназначена для предоставления высококачественных услуг мобильной связи широкому кругу пользователей. Это - единственная из систем спутниковой связи на территории России, которая предлагает федеральный номер, позволяющий легко дозвониться до спутникового телефона. В штатном составе её орбитальной группировки - 48 низкоорбитальных основных и 8 резервных космических аппаратов. Спутники расположены на 8 орбитах по 6 аппаратов на каждой на высоте 1414 км и наклонением 52 градуса. Преимущество использования низкоорбитальных спутников связи - минимальная задержка передаваемого сигнала
В настоящее время в системе "Глобалстар" идёт процесс замены спутников первого поколения на аппараты второго поколения. Первая шестёрка спутников "Глобалстар-2" была запущена с Байконура 19 октября 2010 года.
Справка "РГ"
Жидкостная трехступенчатая ракета-носитель среднего класса "Союз-2" этапа модернизации 1а разработана и изготовлена в самарском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс", разгонный блок "Фрегат" - в НПО им.Лавочкина. Особенность запуска в том, что он будет выполнен с 31-й площадки Байконура - дублера "Гагаринского" старта.

Маркетингом ракет-носителей "Союз" на рынке пусковых услуг занимается совместное российско-французское предприятие "Старсем". Оно во второй раз будет использовать ракету "Союз-2" для запуска космических аппаратов системы "Глобалстар". Ранее для этого использовались российские ракеты- носители "Союз-У" и "Союз-ФГ", каждая из которых выводила по четыре космических аппарата.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent