РН "Союз-2" стартовала с Байконура с 6 американскими спутниками связи "Глобалстар"

РН С космодрома Байконур сегодня стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а", которая выводит в космос шесть американских спутников связи системы "Глобалстар".


Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Федерального космического агентства /Роскосмос/, "запуск ракеты- носителя, оснащенной разгонным блоком "Фрегат", осуществлен в 21:09 мск".


Модернизированная жидкостная трехступенчатая ракета среднего класса разработана и изготовлена в самарском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс", разгонный блок - в НПО им.Лавочкина.


Система "Глобалстар" предназначена для предоставления высококачественных услуг мобильной связи широкому кругу пользователей. Это - единственная из систем спутниковой связи на территории России, которая предлагает федеральный номер, позволяющий легко дозвониться до спутникового телефона. В штатном составе ее орбитальной группировки - 48 низкоорбитальных основных и 8 резервных космических аппаратов. Преимущество использования низкоорбитальных спутников связи - минимальная задержка передаваемого сигнала.


В настоящее время в системе "Глобалстар" идет процесс замены первого поколения спутников на второе. Первая шестерка спутников "Глобалстар-2" была запущена с Байконура в октябре 2010 года, вторая - в июле 2011 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent