Российские писатели просят "Яндекс" удалять ссылки на пиратский контент

Группа российских писателей выступила с обращением к генеральному директору "Яндекса" Аркадию Воложу, попросив поисковый сервис присоединиться к кампании по защите авторских прав в Интернете, а также удалять из поисковой выдачи ссылки на ворованный контент "при поступлении заявления от правообладателя".
"К сожалению, в настоящее время большинство российских поисковых систем помогают недобросовестным пользователям в поиске ресурсов, где размещены украденные объекты авторского права. Мы убеждены, что Вы не строите свой бизнес на подобной услуге", - подчеркивают авторы обращения.
В письме также подчеркивается, что одной из успешно применяемых на сегодняшний день мировых практик по борьбе с распространением пиратскими ресурсами нелицензионного контента является удаление из поисковой выдачи страниц пиратских сайтов на основе заявления правообладателя. "Именно этот механизм использует сегодня Google", - говорится в открытом письме.
В заключение они выражают уверенность в том, что объединение усилий правообладателей и интернет-сервисов в борьбе с пиратским контентом, "можно достичь реальных результатов и не допустить дальнейшего распространения сетевого пиратства в России".
Среди подписавших документ значатся писатели Александра Маринина, Дарья Донцова, Татьяна Устинова, Татьяна Веденская, а также музыкант Андрей Макаревич, телеведущий Леонид Парфенов, режиссер Андрей Михалков-Кончаловский и другие российские деятели искусств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent