HRC разработал поправки в законодательство по вопросам защиты религиозных чувств

HRC разработал поправки в законодательство по вопросам защиты религиозных чувств

МОСКВА, 6 февраля. /ИТАР-ТАСС /. Президентский Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека /СПЧ /разработаны поправки в законодательство по вопросам защиты религиозных чувств.

». Мы не предлагаем новые статьи Уголовного кодекса, нового преступления, как это предлагается в Государственной Думе Совет считает, что верующие могут защищаться с деньгами, которые уже есть в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях, что делает их точки изменения", - сказал ИТАР-ТАСС Михаил Федотов, председатель Совета.

"Была поставлена задача защитить религиозные чувства", - отметил он. "Речь идет не о повышении наказания, но точное определение преступления примеру, воспрепятствование деятельности религиозных объединений и воспрепятствование осуществлению религиозной деятельности -., Что это совершенно разные вещи, но сегодня они рассматриваются в Уголовном кодексе в качестве одного из преступления ", - сказал Федотов, комментируя поправки к ст. 148 Уголовного кодекса. "Мы в настоящее время предлагают эти акты различать и наказать по-разному, в зависимости от обстоятельств наказание может варьироваться от штрафа в размере 40 тысяч рублей до 3 месяцев ареста, а если было насилие, наказание может быть до одного года в тюрьме », - глава Совета по правам человека.

В новой версии статьи 243 УК РФ /уничтожение или повреждение памятников истории и культуры /разработанный активистов в области прав человека, предусматривает до пяти лет лишения свободы, если преступление совершено "из соображений политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы ».

СПЧ считает, что необходимо внести изменения в Административный кодекс. В соответствии с предлагаемой поправкой на "преднамеренное унижение другого лица в связи с его религией или осквернение религиозной литературы, а также предметов религиозного культа" нарушителя может быть наложен штраф пять тысяч рублей, или приговорен к 100 часам обязательных работ. Наказание за правонарушение, в отношении должностных лиц значительно выше - до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

HRC ранее в своем докладе эксперт призвал отклонить законопроект об оскорблении религиозных чувств, внесен в Госдуму 26 сентября 2012 депутатов всех фракций. Совет отметил, неопределенность формулировок и распределение законопроект ряд религиозных организаций, которые являются неотъемлемой частью исторического наследия, считаются дискриминационными по отношению к другим верующим. Законопроект предусматривает введение ряда поправок в Уголовный кодекс. В частности, предлагается дополнить новой статьей, которая предусматривает наказание «оскорблении религиозных убеждений и чувств граждан и /или осквернение предметов и предметов религиозного поклонения /паломничества /места для проведения религиозных обрядов и церемоний». В случае публичные ритуалы унижения религиозных объединений и публичное оскорбление религиозных чувств граждан предусмотрены штрафы в размере до 300 тысяч рублей, или общественные работы на срок до 200 часов, или лишением свободы на срок до 3 лет.

"Есть два способа борьбы с преступностью в религиозной сфере Первый способ характерной средневековой права и теократического государства -. Является защита и продвижение той или иной религии Второе -. Защиту свободы совести, которая является доминирующей в развитых странах С конца XVIII века Предлагаемые правила, чтобы защитить нас свобода совести, и это гарантировано Конституцией России ", -. заключил Федотов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent