Наказание за оскорбление верующих должно быть "сбалансированным", в соответствии с HRC

Наказание за оскорбление верующих должно быть

МОСКВА, 24 января. /ИТАР-ТАСС /. Наказание за оскорбление верующих должно быть "сбалансированным". Такое мнение высказал на пресс-конференции, члены Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека /СПЧ /.

"Тема защиты религиозных чувств важно для нас Отчасти они уже защищены,.", - Сказал глава Совета по правам человека Михаил Федотов. По его мнению, предложение депутатов Государственной Думы "Передача станции. 526 ЦАО /оскорбление чувств верующих /Уголовный кодекс, повышение наказание", может привести к негативным последствиям. "Если мы будем передавать это положение в Уголовный кодекс, он будет использовать случайный", - считает Федотов. Он также напомнил, что в советские времена новой статьи в Уголовный кодекс и повышение ответственности за отдельные преступления привело к их быстрому росту.

Со своей стороны, член Совета по правам человека Хакамада отметила, что "хулиганство" в Уголовном кодексе, который сейчас находится под следствием за оскорбление религиозных чувств ", не совсем ясно, и очень трудно", и статья в Административном кодексе предусматривается штрафы только к одному тысяч рублей. "Мы должны найти баланс", - сказала она.

Аналогичной позиции придерживается и председатель совета. "Мы нуждаемся в сбалансированной ситуации, когда чувства верующих будут защищены, но это не мешало остальным", - сказал Федотов.

Отвечая на вопросы журналистов, глава Совета по правам человека не исключает возможности рассмотрения Советом в отношении принудительных действий со стороны религиозных /так называемые православные активисты /. "В заключение, Совет отметил, что было бы желательно, если Верховный суд в своем пленарном заседании рассмотрел этот вопрос и дал руководящие указания для судов объяснения", - сказал глава HRC. "Все эти истории должны заканчиваться в суде, и, таким образом, было бы объяснение полиции и Следственного комитета», - добавил он. "Если бы Верховный суд принять такое решение, конечно, совет будет участвовать в этой работе, как мы уже принимали участие в подготовке других решений пленума Верховного суда", - заключил Федотов.

Проект закона о защите религиозных чувств был внесен в Госдуму 26 сентября 2012. Документ предусматривает ряд поправок в Уголовный кодекс. В частности, предлагается дополнить новой статьей, которая предусматривает наказание «оскорблении религиозных убеждений и чувств граждан и /или осквернение предметов и предметов религиозного поклонения /паломничества /места для проведения религиозных обрядов и церемоний». В случае публичные ритуалы унижения религиозных объединений и публичное оскорбление религиозных чувств граждан предусмотрены штрафы в размере до 300 тысяч, или общественные работы на срок до 200 часов, или лишением свободы на срок до 3 лет.

В экспертном докладе, подготовленном точки СПЧ юридических формулировок неопределенности. Кроме того, в документе отмечается, что выделение законопроект ряд религиозных организаций, которые являются неотъемлемой частью исторического наследия, "дискриминационным".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent