Челябинскую область подключат к "электронному правительству"

Министерство информационных технологий и связи Челябинской области и коммуникационная компания подписали контракт на предоставление доступа к услуге региональной системы межведомственного электронного взаимодействия и предоставления государственных услуг в электронном виде (проект "электронное правительство").
- В настоящее время челябинский филиал компании организовал 168 точек доступа к региональной сети, в числе которых отделы ЗАГС, управления соцзащиты, центры занятости населения и другие государственные учреждения, - сообщили в пресс-службе областной администрации. - Для подключения регионального "электронного правительства" к федеральной системе выделены специальные защищенные (с использованием средств криптографической защиты) каналы связи с Москвой и Екатеринбургом.
В рамках создаваемой региональной сети будет организована система межведомственного электронного взаимодействия, которая позволит сформировать электронное взаимодействие между госучреждениями, что избавит южноуральцев от утомительных очередей. Чедовеку не нужно будет обращаться за множеством справок в несколько организаций - он сможет сделать один запрос через портал госуслуг, а затем только единожды прийти за готовым пакетом документов.
- Положения федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" обязывают все органы власти - федеральные, региональные и муниципальные - обмениваться информацией, чтобы человек не тратил время на хождение по ведомствам. Кроме того, люди должны иметь возможность узнать о результате своего обращения в органы власти через Интернет, - сообщил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.
Одновременно ведутся работы по переводу 59 зафиксированных в контракте государственных услуг в электронный вид. Первые услуги в интернет-пространстве планируется сделать доступными жителям региона уже в сентябре текущего года, среди них - назначение и выплата пособия по уходу за ребенком, предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
- Накопленный опыт реализации государственных программ и развитая инфраструктура компании позволит нам развернуть систему межведомственного электронного взаимодействия в короткие сроки. Помимо сетевых ресурсов, мы предоставим для "электронного правительства" возможности собственного центра обработки данных и call-центра, а также обеспечим безопасность передаваемых персональных данных, - отметил директор Челябинского филиала коммуникационной компании Сергей Трандин.
Справка "РГ"
В Челябинской области успешно реализуется ряд государственных программ с использованием дистанционных технологий, в том числе "электронные регистратуры" в 18 больницах региона, а также дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями (250 детям предоставлены бесплатные ноутбуки и интернет, в ближайшее время информационными ресурсами будут обеспечены еще 100 участников программы).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent