Соответствующий комитет Государственной Думы поддержали введение системы баллов для водителей нарушать правила дорожного движения

Соответствующий комитет Государственной Думы поддержали введение системы баллов для водителей нарушать правила дорожного движения

МОСКВА, 1 апреля. /ИТАР-ТАСС /. Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному рекомендовали в первом чтении поправки о введении балльной системы учета нарушений правил дорожного движения.

Как пояснил инициатор законопроекта сегодня - первый заместитель председателя комитета Вячеслав Лысаков, побудило Кодекс об административных правонарушениях /КоАП /новая статья - 12.38.

По его словам, будут введены специальные точки, кратные 100 в зависимости от суммы штрафа за нарушение правил дорожного движения. "Если штраф составляет 500 рублей, Вы получите 5 баллов", - привел пример депутат. При наборе 200 баллов, водитель, систематически нарушающий «дорога» законы будут дисквалифицированы на один год.

Законопроект также увеличивает минимальный штраф - от 100 до 500 рублей, а максимальная - от 5 тыс. до 50 тыс. рублей. Кроме того, дифференциация штрафов, установленных для периодических нарушений.

Лысаков отметил, что в соответствии с "балльной системы" получит только серьезные нарушения, такие как перемещение на полосу встречного движения, проезд на красный свет, значительное превышение скорости. "Цель - не наказать всех, и привлечь к ответственности тех, кто плевал на закон и систематически подвергать опасности других граждан, нарушают правила дорожного движения", - заявил автор инициативы.

Однако, не все члены комитета поддержали возвращение к балльной системе. "Существует большой риск коррупционной составляющей", - предупредил депутат от Либерально-демократической партии Сергей Иванов. По его словам, "большой вопрос" относительно механизмов реализации поправок.

В этой связи Комитет Владимир Плигин ранее предложил провести "круглый стол" в Государственной Думе на «точках системы" штрафы, и только после этого принять законопроект в первом чтении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent