Жители Татарстана продолжают жаловаться на полицию

Жители Татарстана продолжают жаловаться на полицию

МОСКВА, 16 мая. /ИТАР-ТАСС/. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел личный прием граждан в Казани. Как сообщили ИТАР-ТАСС в СК РФ, на прием к нему обратились 65 жителей Казани и Татарстана.

"В ходе приема, который длился с 14:30 до 23 часов, Александр Бастрыкин лично принял 42 человека, сотрудники центрального аппарата СК России - 23. Большинство жалоб, поступивших председателю СК России в ходе личного приема, касались противоправных действий сотрудников полиции и процессуальных решений, принятых по уголовным делам, находящимся в производстве следственных органов Следственного комитета. Также граждане жаловались на решения сотрудников других правоохранительных органов и судебные решения. Ряд обратившихся жаловались председателю СК России на решения об отказах в возбуждении уголовных дел", - сообщили в СК.

Кроме того, добавили в Следственном комитете, жители республики "высказали слова благодарности в адрес ряда работников регионального следственного управления СК России".

По результатам личного приема Бастрыкин дал конкретные поручения руководителям следственных подразделений регионального следственного управления. Ход рассмотрения всех принятых жалоб и заявлений взят им на личный контроль.

 

Число уголовных дел выросло вдвое

После событий в казанском отделе полиции "Дальний", где в марте прошлого года после допроса скончался задержанный, число уголовных дел в отношении полицейских в Татарстане выросло вдвое.

В минувшем году в следственное управление Следственного Комитета /СК/ России по Республике Татарстан поступило более 2,5 тысяч сообщений о совершенных сотрудниками полиции преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено 117 уголовных дел. "Анализ уголовных дел показывает, что случаи совершения сотрудниками полиции не только должностных преступлений, но и особо тяжких и тяжких преступлений в отношении граждан далеко не единичны", - сообщили в СК. В суд направлено 27 уголовных дел, ни по одному не было оправдательных приговоров или прекращения дел по реабилитирующим основаниям.

Так, к длительным срокам приговорены сотрудники отдела "Дербышки", которые с помощью наркотиков склоняли арестованного к написанию явки с повинной и даче признательных показаний по нераскрытым уголовным делам. В Вахитовском районе Казани возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сержанта ППС, который был лишен прав и ездил на машине по поддельному водительскому удостоверению. Возбуждено уголовное дело в отношении 43-летней начальницы отдела зонального контроля УЭБ и ПК, которая пыталась дать взятку в 40 тыс рублей сотрудникам ГИБДД за то, чтобы они не фиксировали факт задержания ее знакомого за управление автомобилем по поддельному удостоверению. Направлено в суд дело в отношении бывшей инспектора паспортно-визовой службы, которая в 2004-2005 годах выдала 13 российских паспортов без оформления гражданства РФ.

Одним из последних стало уголовное дело в отношении дознавателя отдела полиции "Танкодром", по вине которой, как считает следствие, задержанный незаконно содержался под стражей с 22 декабря по 1 февраля без предъявления обвинения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent