Уволены три сотрудника Следственного комитета в Казани, не отреагировавшие на нарушения полиции

Уволены три сотрудника Следственного комитета в Казани, не отреагировавшие на нарушения полицииПредседатель Следственного комитета /СК/ России Александр Бастрыкин уволил трех сотрудников следственного отдела в Казани, не отреагировавших на факты нарушений со стороны сотрудников полиции. В отношении уже бывшего начальника Центрального межрайонного следственного отдела СК в Казани возбуждено дело о халатности. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.


Глава Следственного комитета заслушал сегодня результаты расследования уголовных дел о должностных преступлениях, совершенных полицейскими отдела "Дальний".


"По результатам заслушивания ряда уголовных дел и отчета комиссии центрального аппарата Следственного комитета России, которая сейчас работает в Казани, Александр Бастрыкин принял ряд жестких кадровых решений в отношении сотрудников, допустивших бездействие и волокиту при принятии мер по реагированию на факты противоправных действий сотрудников полиции в Казани, - сообщил Маркин. - В частности, принято решение об увольнении из органов Следственного комитета руководителя Центрального межрайонного следственного отдела Игоря Гатауллина, его заместителя Марата Зиганшина, а также следователя- криминалиста Айрата Харисова".


К строгой дисциплинарной ответственности привлечен ряд других сотрудников следственного управления по Республике Татарстан.


"Руководитель отдела процессуального контроля / осуществляет ведомственный контроль за решениями следователей - прим. ИТАР-ТАСС/ предупрежден о неполном служебном соответствии, его заместителю, а также руководителю следственного отдела по городу Набережные Челны Мансуру Саитгарееву объявлены строгие выговоры", - добавил Маркин.


"Кроме того, в отношении руководителя следственного отдела Игоря Гатауллина возбуждено уголовное дело по факту халатности. В ходе процессуальной проверки установлено, что он допустил принятие незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела при рассмотрении заявлений граждан о незаконных действиях сотрудников полиции", - сказал Маркин.


По итогам заслушивания отчета о работе следственного управления по Республике Татарстан по решению председателя Следственного комитета России в Казань направляется комиссия, которая проведет комплексную проверку работы республиканского управления.


"Если в ходе проверки будут установлены другие факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей и нарушения прав граждан, будут также приняты жесткие кадровые решения, в том числе и в отношении руководства следственного управления по Республике Татарстан", - подчеркнул представитель СК.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent