В Пермском крае построят второй учительский дом

Первый учительский дом в деревне Разино открылся в 2010 году. Фото: Мария Орлова
В Кудымкарском районе Пермского края строится второй учительский дом. В одном помещении будет располагаться и начальная школа, и квартира для семьи учителей.
Новый, второй в Пермском крае учительский дом строится в деревне Кекур. Конкурсная комиссия уже выбирает семью учителей, которым предстоит жить и работать с детьми с новом доме-школе.
- Учительский дом - это лучший вариант для небольшого поселка. Дети живут в семьях, им не надо ездить на учебу в соседнее село. Их новая школа - в шаговой доступности. А учителя обеспечены и жильем, и работой, - говорит министр образования Пермского края Николай Карпушин.
Проект предполагает, что двое учителей - семейная пара - берут на себя обязанности не только ведения уроков, но они же выполняют роли директора, завуча, завхозов, уборщиков и организуют питание детей. Средства на обучение школьников и содержание здания школы учителя получают из краевого и муниципального бюджетов.
Оригинальный пермский проект учительского дома, объединяющего в одном помещении и начальную школу с несколькими учебными классами, спортзалом и квартиру учителей - заинтересовал многие регионы страны. В Новосибирской, Томской, Нижегородской областях и Хакасии, возможно, тоже появятся учительские дома.
Напомним, что первый учительский дом в Пермском крае открылся в прошлом году, в деревне Разино Кудымкарского райна. Сейчас здесь под началом молодых педагогов Алексея и Марины Симановых учатся 15 школьников с первого по четвертый класс. Здание для школы-дома построил муниципалитет, а оборудование для школы приобретались за свет краевого бюджета.
Кстати, чиновники посчитали: если на строительство учительского дома районный бюджет потратил 4,5 миллиона рублей, то на возведение настоящей начальной школы пришлось бы потратить около 150 миллионов - с учетом покупки школьного автобуса и ежедневного подвоза детей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent