Налог на недвижимость в Москве может увеличиться в разы с 2014 года

Налог на недвижимость в Москве может увеличиться в разы с 2014 года

МОСКВА, 31 мая. /ИТАР-ТАСС/. Налог на недвижимость для собственника московской однокомнатной квартиры размером 50 кв м может составить примерно 5 - 5,5 тыс руб уже в 2014 году. Об этом сообщили в Федеральной налоговой службе РФ.

Стоимость одного квадратного метра жилья в столице, которая будет использоваться в качестве базовой для налогообложения, по оценке ФАС, составляет 160 тыс руб / cредняя стоимость по России - около 35 тыс руб/. При расчете эта сумма будет умножаться на площадь квартиры минус 20 кв м и на коэффициент. Таким образом, получается примерно 5,5 тыс руб за квартиру в 50 кв м. Это примерно в два раза больше, чем по инвентаризационной стоимости, поясняют в ФНС.

Как сообщалось ранее, в начале года Минфин приводил более скромные цифры платежей. По оценке ведомства, без учета возможности для муниципалитетов устанавливать более низкие ставки налога и применять более широкий перечень вычетов, ставка налога для трехкомнатной квартиры в Москве площадью 75 кв м планировалась на уровне 1,8 тыс руб в год, для двухкомнатной квартиры площадью 55 кв м - 1,2 тыс руб.

Новый налог на недвижимость может быть введен в России с 1 января 2014 года, но станет обязательным для всех регионов не раньше 2018 года. Согласно предложениям Минфина, ставки будут устанавливаться исходя из суммарной кадастровой стоимости объектов недвижимости. Если она не превышает 300 млн рублей, ставка налога не должна превышать 0,1 проц - в отношении жилья, 0,5 проц - в отношении иных зданий, 0,3 проц - в отношении земель сельхозназначения, дачных участков и земель, приобретенных для личного подсобного хозяйства. Ставка налога для прочих земель составит 1,5 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent