Президент вручил ордена "Родительская слава" десяти многодетным семьям

Президент вручил ордена

МОСКВА, 31 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова/. Президент России Владимир Путин вручил ордена "Родительская слава" десяти многодетным семьям. Награды от главы государства получили семья Айваседо с 10-ю детьми из Ямало-Ненецкого округа, семья Балантаевых с 8-ю детьми из Омской области, семья Беловых с 8-ю детьми из Бурятии, семья Короченцевых с 12-ю детьми из Ростовской области, семья Меньшиковых с 11-ю детьми из Волгоградской области, семья Мусаевых с 10-ю детьми из Дагестана, семья Назарян с 10-ю детьми из Великого Новгорода, семья Павловых с 10-ю детьми из Чувашии, семья Рябовых с 8-ю детьми из Хабаровского края и семья Солгаловых с 7-ю детьми из Курской области.

Эта торжественная церемония, которая пройдет в шестой раз, уже стала традицией в новейшей истории России. Лауреатами "Родительской славы" становятся родители или усыновители, имеющие семь или более детей. В положении о награде говорится, что родители и их дети "должны вести здоровый образ жизни, обеспечивать надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, а также подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей". Семье, соответствующей всем этим требованиям, в Кремле вручаются ордена, почетная грамота и награда в 50 тыс рублей. Награжденным семьям также могут предоставляться дополнительные меры социальной поддержки.

Каждый из родителей получает знак ордена и его миниатюрную копию для ношения в торжественных случаях. Знак представляет собой голубой крест с гербом в середине на красном фоне. Вариант для мам предусматривает оформление шелковой лентой в форме банта, а для пап - в виде пятиугольной колодки.

Первой в российской истории наградой, предусматривающей поощрение за заслуги в воспитании детей, был учреждённый в 1914 году Знак отличия Святой Ольги, геральдическая основа которого была использована в ордене "Родительская слава". Во времена Советского Союза многодетные матери награждались медалью "Материнская доблесть" и орденом трех степеней "Материнская слава", им присваивали звание "Мать-героиня". Эти награды и звание появились в сентябре 1944 года. После распада СССР матерей награждали орденом Дружбы или медалью ордена "За заслуги перед Отечеством".

В России сейчас, по данным Росстата, 76 млн женщин, из которых 50 млн - матери. При этом только у 1,7 млн женщин более двух детей. Специалисты отмечают, что для простого воспроизводства населения страны необходимо, чтобы в семье рождалось два ребенка или более. Однако сейчас на каждую женщину в среднем приходится один ребенок /за исключением республик Северного Кавказа/.

Путин неоднократно заявлял о твердом намерении властей бороться за увеличение рождаемости в России. По мнению главы государства, нужно ввести моду на многодетные семьи. "Необходимо сделать все, чтобы семья с тремя и большим количеством детей в России стала нормой. Некоторые специалисты говорят, что для России это непосильная задача. Все возможно!" - убежден президент. 

Путин пообещал, что государство сделает все для поддержки многодетных семей. "Долг государства - поддержать позитивный настрой общества, создавать соответствующие условия и возможности /для роста рождаемости/, продолжать помогать многодетным семьям через улучшение жилищных условий, медицинского обслуживания, работы образовательных и воспитательных учреждений", - заявил глава государства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent