Депутат от ЛДПР предлагает казнить виновных в транспортных ЧП с многочисленными жертвами

МОСКВА, 20 декабря. Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков предлагает ввести максимальную меру наказания в виде смертной казни для лиц, "виновных в транспортных происшествиях, повлекших массовую гибель людей". Соответствующий законопроект, предполагающий поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, внесен им в нижнюю палату парламента.



В пояснительной записке к документу, текст которого размещен в думской электронной базе данных, Худяков сетует на "значительный разрыв между степенью общественной опасности совершенного преступления и наказанием за него" в российском уголовном законодательстве. "К сожалению, в уголовном законодательстве предусмотрен 7-летний предел лишения свободы за нарушение безопасности на транспорте, если это явилось причиной гибели двух или более лиц", - отмечает депутат.



Приводя статистику катастроф на разных видах транспорта в России в последние годы и число жертв, Худяков предлагает "ввести высшую меру наказания для лиц, признанных виновными в массовой гибели людей в результате транспортных происшествий". Сроки давности для лиц, совершивших такие преступления, по мнению Худякова, применяться не должны. Однако, "с целью исключить вероятность судебной ошибки", он считает целесообразным предусмотреть 5-летний срок обжалования приговора к смертной казни.



В России уже долгие годы действует мораторий на смертную казнь, что соответствует международным обязательствам РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent