Госдума увеличивает до 1 млн рублей штрафы за гей-пропаганду среди детей

Госдума увеличивает до 1 млн рублей штрафы за гей-пропаганду среди детей

МОСКВА, 11 июня. /ИТАР-ТАСС/. Госдума приняла сегодня поправки , увеличивающие до 1 млн рублей штрафы за гей-пропаганду среди детей. Соответствующее решение депутаты поддержали при обсуждении во втором чтении проекта закона о запрете популяризации нетрадиционных сексуальных отношений в детской среде.

К редакции первого чтения было добавлено еще три статьи и исключен термин "гомосексуализм". Теперь "пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок"  влечет наложение штрафа для граждан в размере от 4 до 5 тыс рублей, для должностных лиц - от 40 до 50 тыс рублей. Для юрлиц санкции удваиваются - с 400 - 500 тыс рублей до 800 - 1 млн рублей с возможностью административного приостановления деятельности до 90 суток.

Если пропаганда осуществлялась среди детей и подростков с использованием СМИ или интернета, то штраф возрастет до 50-100 тыс рублей для простых граждан, до 100-200 тыс рублей для должностных лиц, до 1 млн рублей для юрлиц.

Поправки предусматривают также ответственность для иностранцев, уличенных в навязывании нетрадиционных семейных ценностей российским детям. Для них вводятся штрафные санкции в размере 4-5 тыс рублей с одновременной возможностью административного ареста на 15 суток и последующим выдворением за пределы РФ. Если правонарушение совершалось с использованием СМИ или Интернета, сумму штрафа предлагается увеличить на порядок - до 50-100 тыс рублей.

Поправки ко второму чтению, как сообщила глава профильного комитета Госдумы по вопросам семьи женщин и детей Елена Мизулина, были подготовлены с учетом замечания сотен тысяч граждан, в том числе, 25 тыс тех, кто был вообще против принятия этого законопроекта.

Окончательное голосование по проекту закона состоится сегодня после 17:00 мск.

Как поддерживали и протестовали против решения депутатов

В день принятия поправок у здания Госдумы собрались представители нетрадиционной сексуальной ориентации и активисты Союза православных хоругвеносцев, которые устроили потасовки. За попытку проведения несанкционированного митинга полиция задержала несколько мужчин и женщин. По предварительным данным, более 20 человек препроводили в полицейский автобус.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent