Региональное отделение "Единой России" в Ингушетии определило трех кандидатов на пост главы республики

Региональное отделение

НАЗРАНЬ, 11 июня. /ИТАР-ТАСС/. В Ингушетии завершились праймериз регионального отделения "Единой России", по итогам которых определились три кандидата, которых партия будет рекомендовать на пост главы республики.

По результатам внутрипартийного голосования, проведенного на восьми площадках, первое место занял действующий глава республики Юнус-Бек Евкуров. За ним следуют председатель Народного собрания Ингушетии Мухарбек Дидигов и его заместитель Руслан Гагиев.

В итоговый список из трех кандидатов не попали также участвовавшие в праймериз бывший депутат Госдумы, бизнесмен Мухарбек Аушев и главный специалист-эксперт госнаркоконтроля республики Багаудин Богатырев.

Ранее Народное Собрание Ингушетии внесло поправки в Конституцию республики об избрании главы региона парламентом.

Согласно федеральному закону, подписанному 2 апреля, субъекты РФ смогут заменить прямые выборы процедурой избрания главы региона депутатами регионального законодательного собрания из числа кандидатур, внесенных главой государства по представлению политических партий. К выдвижению кандидатур допускаются партии, представленные в Госдуме или в парламенте соответствующего региона.

Партии смогут представить президенту не более трех кандидатур, а глава государства будет вносить на рассмотрение законодательного собрания, также тройку кандидатов. При этом, в президентской тройке могут быть выдвиженцы, как от одной, так и разных партий. Для победы кандидату необходимо набрать более половины голосов региональных депутатов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent