Выборы главы Ингушетии назначены на 8 сентября

Выборы главы Ингушетии назначены на 8 сентября

НАЗРАНЬ, 29 августа. /ИТАР-ТАСС/. Всенародное собрание Ингушетии назначило в четверг выборы главы республики на монолитный девай голосования 8 сентября.

Луковица Ингушетии будет избран на внеочередном заседании республиканского парламента из трех кандидатур, привнесенных президентом РФ. Подобный распорядок предусматривается поправками в законодательство, сообразно каким глав субъектов РФ по решению этих регионов избирает парламент, а не народонаселение на выборах. На таковскую же систему выборов перебежал и Дагестан.

19 августа Владимир Путин привнес в парламент Ингушетии кандидатуры врио главы республики Юнус-Бека Евкурова, председателя совета регионального отделения "Верной России" Урусхана Евлоева и зампреда Всенародного Собрания Магомеда Татриева.

Биографии трех кандидатов.

Будто идут выборы парламентским путем

В марте был встречен федеральный закон, сообразно какому субъекты РФ смогут не коротать прямые выборы своих глав, заменив их процедурой избрания главы региона депутатами регионального заксобрания из числа кандидатур, привнесенных президентом РФ по зрелищу политических партий. К выдвижению своих кандидатов допускаются всего политические силы, представленные в Госдуме или парламенте отвечающего региона.

Для победы кандидату надобно набрать более половины голосов депутатов регионального заксобрания. В противном случае проводится другой тур, куда сходят два лидера. В этом случае для победы довольно получить простое большинство голосов.

В всеобщей сложности 8 сентября выборами неодинакового уровня будет облаплено более 70 субъектов РФ. В десяти регионах ждут губернаторские выборы, в 16 субъектах РФ минут выборы депутатов законодательных органов государственной власти.

Будто партии консультировались дружок с другом

Перед внесением своих предложений политические организации проложили консультации с партиями, не представленными в законодательных собраниях регионов, однако владеющими зарегистрированные отделения на территории этих субъектов. На этом этапе принимать участие в обсуждении в Ингушетии могли 27 партий, предложения привнесли 14 из них.

В итоге "Монолитная Россия" постановила предложить Путину две кандидатуры - Евкурова и Татриева. Помимо единороссов кандидатуру Евкурова выдвинула также КПРФ, причем иных кандидатов коммунисты не предложили. Евкуров также был включен в списки кандидатов "Верной России" и "Левого дела". Кроме него, справороссы выставляли Евлоева и декана химико-биологического факультета Ингушского госуниверситета /по предложению партии "Зеленые"/ Тугана Точиева, а "правые" - председателя своего республиканского отделения Шамсудина Мамилова и вице-президента Торгово-промышленной палаты Ингушетии Ахмеда Шадиева. ЛДПР, не владеющая своей фракции в Всенародном Собрании республики и участвующая в выдвижении кандидатур будто думская партия, предлагала депутата Госдумы от либерал-демократов Александра Кропачева.

Зачем пост главы Ингушетии стал вакантным

Юнус-Бек Евкуров добровольно ретировался в отставку 4 июля. Встретив ее, Владимир Путин назначил Евкурова исполняющим обязанности главы республики до выборов.

Пост президента республики Ингушетия(а затем - главы республики)Евкуров занял в 2008 году.

И.о. главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассчитывает на победу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent