Российские выпускники сдают ЕГЭ по литературе и географии

Российские выпускники сдают ЕГЭ по литературе и   географии

МОСКВА, 13 июня. /ИТАР-ТАСС/. Выпускники российских школ сегодня сдают два последних госэкзамена /ЕГЭ/ - по литературе и географии. Эти предметы не являются обязательными для получения аттестата, но они понадобятся тем, кто собирается поступать в вузы.

Экзамены начнутся в каждом регионе РФ в 10:00. На географии школьникам можно будет пользоваться непрограммируемым калькулятором, линейкой и транспортиром. А на литературу нельзя будет пронести ничего кроме черной гелевой ручки и паспорта. Испытание по географии продлится 3 часа, по литературе - 3 часа 55 мин. По этим предметам заранее установлено минимальное количество баллов: по литературе - 32 балла, по географии - 37 баллов.

В Рособрнадзоре напоминают, что школьники, которые пронесут с собой мобильные телефоны, будут удалены с экзамена. А за размещение в интернете сфотографированных на телефон материалов ЕГЭ выпускников накажут строже, чем прежде: результат экзамена аннулируют, а пересдать его можно будет только на следующий год.

Результаты некоторых экзаменов уже известны. Так, ЕГЭ по русскому языку "провалили" 2,2 проц выпускников текущего года, историю - 8,8 проц, биологию - 6,4 проц, информатику и ИКТ - 7,3 проц. Оценок за математику, иностранный язык, обществознание и физику школьники пока ждут.

Резервные дни для сдачи экзаменов предусмотрены с 15 по 19 июня. Всего ЕГЭ в этом году сдают 860 тыс человек, из них свыше 750 тыс - выпускники текущего года.

В Общественной палате РФ работает "горячая линия" по вопросам, связанным с ЕГЭ. Позвонить на нее можно в дни проведения экзаменов по телефону 8-800-700-83-63 /звонок по России бесплатный/ с 06:00 до 18:00 мск. Для информирования и консультаций участников ЕГЭ открыты специальные телефонные "Горячие линии" во всех регионах РФ и интернет- ресурсы, адреса которых опубликованы на официальном информационном портале ЕГЭ /www.ege.edu.ru/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent