Что смотреть по телевизору с 25 по 31 июля

Третий сезон британского сериала "Любовницы" - на канале "Городские пижоны". Повтор первого сезона российской версии американского сериала "Побег" в преддверии второго. Новый отечественный сериал "По горячим следам" - пока единственный сезон.
Документальные фильмы об Ирине Мирошниченко, русских моряках-подводниках и о Марисе Лиепе… Творческий вечер Инны Макаровой и фильм "Молодая гвардия", который демонстрируется в ее честь. Программа "Таланты и поклонники" о Владимире Высоцком и фильм "Место встречи изменить нельзя" - в его честь. Это - новинки крупных  федеральных каналов. Вам интересно? Или вы предпочтете этой же летней неделей "Доктора Хауса",  "Секретные материалы", "Секс в большом городе", "Интерны", "Амазонки" на каналах поменьше? А может вообще "в киношку намылитесь", как говаривал незабвенный Шарапов из того же "Места встречи…"
Первый канал: Любовницы третьего сезона
Само английское название сериала "Любовницы" - "Mistresses" словно предупреждает о том, что в борьбе со стрессом могут помочь не только эти женщины, но и долгий многосерийный фильм о них. Третий сезон "Любовниц" начинается на ночном канале "Городские пижоны" 27 июля в 00.30 - самое время снять стресс.
Первые два сезона "Любовниц" с успехом прошли по всему миру. Драма о любви, сексе и изменах возвращается к нам вместе с актрисами Сарой Пэриш, Шэрон Смол, Шелли Конн и Орлой Брейди, ведь сериал рассказывает историю четырех женщин, которым за тридцать. Их жизнь - это цепочка последствий того, что им нужен был не тот человек и не в то время. Отличный врач Кэти, примерная мать Труди, успешный юрист Шабан и любительница повеселиться Джессика имеют разный опыт любовных отношений, в качестве любящей спутницы или обманутой жены.
Итак проходит пять месяцев с момента разлада между подругами Кэти, Труди, Шобан и Джессикой. Чтобы найти путь к примирению, Кэти решает собрать всех вместе и, совершив экскурс в прошлое, понять, что же все-таки произошло между некогда близкими женщинами. Проанализировав события годичной давности, подругам предстоит решить, что для них лучше: быть вместе или врозь.
"Ирина Мирошниченко. Откровения" - так называется документальный фильм, увидеть который на канале можно будет 30 июля в 10.55. В нем впервые Ирина Мирошниченко рассказывает о самом сокровенном. О том, как ушла от первого мужа, известного драматурга Михаила Шатрова, к режиссеру Витаутасу Жалакявичюсу. Расскажет и о третьем замужестве. Когда брак с красавцем-актером Игорем Васильевым распался, никто не понимал: почему? Сегодня Ирина Мирошниченко с грустью признается: муж очень хотел детей, а она была против… Ирина Мирошниченко пригласила съемочную группу на свою дачу, покатала авторов фильма на своем "Мерседесе", а также привела их в родной театр -  МХТ, которому верна уже 45 лет. В фильме приняли участие артисты Андрей Мягков, Александр Семчев, Наталья Бочкарева, Владимир Андреев, Андрей Кончаловский, Татьяна Аксюта. А также - кинорежиссер Алексей Симонов.
Документальный фильм "К-278. Остаться в живых" (премьера на Первом 31 июля в 12.15) рассказывает о подвиге русских моряков-подводников. 7 апреля 1989 года в Норвежском море затонула уникальная подводная лодка "Комсомолец", которая по праву считалась гордостью советского кораблестроения. Ей принадлежит абсолютный рекорд по глубине погружения среди подводных лодок - на 1027 метров! Пожар на атомоходе начался в 11.00 в седьмом отсеке. Что стало причиной возгорания, до сих пор остается загадкой. В фильме будут рассмотрены все версии, но ни одна из них не является достаточно убедительной. Что произошло в седьмом отсеке 7 апреля 1989 года, знал лишь один человек -  старший матрос Надари Бухникашвили, он - единственный из команды нес там вахту и погиб в первые секунды трагедии. Капитан "Комсомольца" и еще четверо моряков остались запертыми в спасательной капсуле и шли на дно вместе с кораблем.
Но все же, одному из них, мичману Виктору Слюсаренко, единственному в мире, удалось спастись, поднявшись с глубины в 1500 метров. В фильме он поделится своими воспоминаниями о тех драматических событиях. Также мы услышим рассказы чудом спасшихся моряков экипажа "Комсомольца": Андрея Махоты, Анатолия Третьякова, Виталия Грегулева. Комментирует события министр обороны СССР (1987-1991 гг.), маршал Советского Союза Дмитрий Язов, секретарь ЦК КПСС по оборонным вопросам (1988-1991 rr.), председатель Правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы АПЛ "Комсомолец" Олег Бакланов, командующий флотилией атомных подводных лодок СФ (1980-1986 гг.), вице-адмирал в отставке Евгений Чернов, член экспертной группы Главной военной прокуратуры Борис Муратов, командир авиаполка ВВС Северного флота Сергей Дергунов. В фильме использована уникальная съёмка погибшей лодки с батискафов "Мир-1", "Мир-2".
Россия 1: Найти нельзя разыскать
С 25 июля в рубрике "Русская серия в 21:00" премьера  сериала "По горячим следам". Из отечественных сериальных актрис следователей переиграли уже почти все. Но не Мария Порошина. Майор милиции Любовь Петровна Суворова в ее исполнении возглавляет специальный отдел по розыску пропавших без вести. В расследовании ей помогают капитан Андрей Шульгин, "сосланный" из убойного отдела за дерзкую выходку, и стажер Ольга. Каждый день готовит героям новые испытания и головоломки: чтобы определить, действительно ли человек исчез, был убит, похищен или скрывается намеренно - следователям предстоит тщательно изучить личность каждого пропавшего и в точности воссоздать все события перед его исчезновением. Режиссер: Илья Максимов. В ролях: Вячеслав Разбегаев, Александр Тютин, Владимир Епифанцев, Дарья Сагалова, Дмитрий Титов.
ТВ Центр: "Я пришел застолбить Жеглова…"
31 год назад не стало Владимира Высоцкого. С понедельника по среду, 25-27 июля в 21.00 на канале "ТВ Центр" - фильм "Место встречи изменить нельзя" с участием Владимира Семеновича. А 25 июля, в день смерти артиста в 22.25 - программа "Таланты и поклонники. Владимир Высоцкий". С момента выхода пятисерийного телевизионного фильма Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя" о противостоянии отдела по борьбе с бандитизмом МУРа и банды "Черная кошка" прошло уже 32 года. Братья Вайнеры именно Высоцкому одним из первых подарили свою новую книгу "Эра милосердия", по которому и снят детектив. Говорят, после этого Владимир Семенович приехал к ним и сказал: "Я пришел застолбить Жеглова…" Вайнеры удивились: "В каком смысле "застолбить"?" - "Это будет фильм. Наверное, большой. И это моя роль. Никто вам так не сыграет Жеглова, как я…"
Станислав Говорухин - режиссер фильма "Место встречи изменить нельзя" - один из гостей программы "Таланты и поклонники". Речь пойдет и о съемках этой ленты, и о других совместных работах режиссера и актера. Своими воспоминаниями о Высоцком  поделятся со зрителями также ведущий программы актер Вениамин Смехов, сын Никита Высоцкий, режиссер-мультипликатор Гарри Бардин, актер и каскадер Александр Иншаков, актер Авангард Леонтьев.
Культура: Крупным планом - Инна Макарова
28 июля юбилей отмечает всенародно любимая актриса Инна Макарова. В этот день в 21:35 в эфире телеканала творческий вечер актрисы "Инна Макарова - крупным планом"; 30 июля - программа "Острова" (22:30) и художественный фильм "Молодая гвардия" (19:50).
В программе "Острова" (30 июля, 22:30) Инна Макарова вспоминает о своем детстве и поступлении во ВГИК; рассказывает о творчестве и семье, встречах и расставаниях, а также о своих партнёрах по фильмам. Актёрский дебют Макаровой состоялся ещё в школе в Новосибирске. Во время Великой Отечественной войны вместе с драмкружком она ездила по госпиталям и давала концерты для раненных солдат. Уже тогда Макарова точно знала, что станет актрисой. Потом были учеба во ВГИКе у Сергея Герасимова, первая роль, сделавшая актрису знаменитой - Любовь Шевцова в "Молодой гвардии" (30 июля, 19:50), и долгая актёрская жизнь, наполненная прекрасными киноработами и сотрудничеством с великими актёрами и режиссёрами. В творческом  вечере Макаровой в Государственном театре киноактера принимают участие народный артист России Геннадий Юхтин, "Вивальди-оркестр" под управлением Светланы Безродной, внук актрисы Иван Бурляев. Включены фрагменты фильмов "Молодая гвардия", "Высота", "Дорогой мой человек", "Девчата". Ведущий вечера - Вадим Верник.
25 июля в 19:45 на телеканале "Культуре" - гала-концерт лауреатов Международного оперного конкурса Пласидо Доминго OPERALIA. Трансляция из Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Сам конкурс впервые пройдет в Москве с 18 по 24 июля. Это - один из самых престижных конкурсов вокалистов, который был учрежден в 1993 году и с тех пор проводится ежегодно в различных культурных столицах мира - от Мадрида и Милана до Токио и Лос-Анджелеса. В разные годы OPERALIA принимали миланский театр "Ла Скала" и Парижская опера, гамбургский "Музикхалле" и Королевский оперный театр в Мадриде. Среди победителей OPERALIA прошлых лет - Джойс ДиДонато, Хосе Кура, Роландо Виллазон, Инва Мула, Эрвин Шротт, Елена Манистина, Дмитрий Корчак, Василий Ладюк, Екатерина Лехина, Юлия Новикова, Алексей Кудря. В этом году из сорока молодых участников из разных стран до финала дойдут всего лишь десять певцов…
По словам Пласидо Доминго, в этом году выбор места проведения конкурса был обусловлен не только тем, что в OPERALIA часто побеждали российские певцы, но и тем, что наша страна обладает одной из величайших оперных школ. Организатором конкурса с российской стороны выступает Центр оперного пения Галины Вишневской. Впервые почётное место в составе международного жюри займет народная артистка СССР Галина Павловна Вишневская.
27 июля - 75 лет со дня рождения легендарного танцовщика Мариса Лиепы. К этой дате канал показывает премьеру документального фильма "Марис Лиепа… Я хочу танцевать сто лет" (31 июля, 16:25); уникальный спектакль ГАБТ СССР "Спартак", записанный в 1970 году, с первым, самым великим составом исполнителей: Владимир Васильев, Марис Лиепа, Екатерина Максимова, Нина Тимофеева в постановке Юрия Григоровича (31 июля, 17:05) и гала-концерт звёзд мирового балета "Посвящение Марису Лиепе" (27 июля, 18:00).
Он танцевал ведущие партии с лучшими балеринами, в театр ходили специально "на Лиепу", но при этом спокойно относился к славе. "Когда ты работаешь на сцене, нужно работать не на размер сцены, а на размер космоса", - говорил Лиепа. Вершиной его творчества стал полководец Красс в балете "Спартак" в постановке Юрия Григоровича. "Когда в "Спартаке" поднимался занавес, мы сидели в первом ряду, и я помню, как вжимался в кресло, потому что понимал - на меня идут легионеры и этих легионеров посылает Красс, - рассказывает сын, Андрис Лиепа. - Это было настолько эмоционально сильно, что я даже не задумывался, что это мой папа стоит в самом центре и посылает этих легионеров на меня". После Красса Марис Лиепа станцевал в Большом только четыре новые партии - ничтожно мало для такого великого артиста. Его фактически отлучили от сцены любимого театра. 28 марта 1982 года решением конкурсной комиссии Большого театра Марис Лиепа был признан профессионально непригодным для балета. Уход из театра обернулся для артиста настоящей трагедией. Он писал в своем дневнике: "Для чего ждать, жить, быть? Бесперспективность - это, наверное, самое страшное в жизни. Я сижу днями дома без дела и убиваю себя в надежде на прекрасную лёгкую смерть во сне. Это единственное, о чём я мечтаю. А, в общем, самое страшное в этом "не умереть", а понятие "не жить". Не жить - это страшно…". Марис Лиепа умер на Пасху, 26 марта 1989 года - ему было всего 52 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent