В Госдуме осенью рассмотрят, как вносить законодательные инициативы, собравшие 100 тыс подписей

В Госдуме осенью рассмотрят, как вносить законодательные инициативы, собравшие 100 тыс подписей

МОСКВА, 11 июля. /ИТАР-ТАСС/. Особенно созданная рабочая группа рассмотрит осенью проблему переустройства инициатив и петиций, сконцентрировавших 100 тыс подписей граждан, в законопроекты. Об этом ныне на пресс-конференции в ИТАР- ТАСС заявил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Он показал, что былом году была создана рабочая группа, куда ввалились представители всех парламентских фракций. По его словам, в рамках работы этой группы основным течением изображает внедрение настолько величаемого электронного парламента.

"Мы в неизбежном распорядке уже осенью этого года собираемся рассмотреть проблема о том, каким образом нам вводить в правовое поле и преобразовывать в законодательные инициативы те инициативы, какие буду собирать 100 и более тысяч подписей", - взговорил Лебедев.

В свою очередность, спикер исподней палаты парламента Сергей Нарышкин заприметил, что любые изощренные спросы, какие общество видит перед Госдумой, дискутируются и будут в фокусе внимания. "Иной проблема, будто переформатировать это в законодательную инициативу. Доколе законодательные нормы такового не позволяют", - напомнил он.

Нарышкин добавил, что, когда Госдума разработает технологию проверки, "действительно ли это 100 тысяч подписей или это что-то другое", парламентарии публично представят эти предложения всем, "в том числе и всем шести категориям субъектов лева законодательной инициативы".

В начале марта луковица царства подмахнул указ, каким наметил основные правила отбора интернет-петиций. На федеральном уровне "Российская коллективная инициатива" орудует с 15 апреля, на региональном и муниципальном она заработает с 1 ноября 2013 года. Выступать с предложениями на официальном портале РОИ, будто и голосовать, могут граждане ветше 18 лет, авторизованные в особенном распорядке. При этом система отбора инициатив обеспечена двойным фильтром.

На первом этапе "предварительную экспертизу" петиций коротает Фонд информационной демократии, какой оценивает предложения граждан на их актуальность и соответствие Конституции. Если инициатива в течение года получит необходимое число голосов /100 тыс для федерального уровня и регионов с народонаселением более 2 млн человек, 5 проц народонаселения - для муниципалитетов и других регионов/, ее навестят в экспертную группу отвечающего уровня.

На федеральном уровне ее состав определяет правительство. По указу она должна вводить представителей бизнес-сообщества, коллективных обществ, исполнительной власти, депутатов, сенаторов и членов Коллективной палаты. По подобный же схеме работники группы будут созданы на региональном и муниципальном уровне. Собственно они будут принимать решение "о целесообразности разработки проекта отвечающего нормативного правового акта и об других мерах по реализации данной инициативы".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent