Барак Обама: Преемник Бена Бернанке должен сосредоточить усилия на обеспечении роста национальной экономики

Барак Обама: Преемник Бена Бернанке должен сосредоточить усилия на обеспечении роста национальной экономики

НЬЮ-ЙОРК, 28 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Президент США Барак Обама сжал список кандидатов на пост главы Федеральной резервной системы /ФРС/ и озвучит собственный бесповоротный выбор в кратчайшие несколько месяцев. Об этом луковица Белокипенного дома заявил в интервью, опубликованном в субботу в газете "Нью-Йорк таймс".

Президент рассчитывает, что грядущий глава ФРС, выполняющей в США функции центрального банка, будет "смотреть на вещи объективно и сконцентрирует усилия на обеспечении роста экономики". По воззрению Обамы, деятельность главы американского центробанка не должна ограничиваться лишь контролем инфляции и ситуации на финансовых базарах.

Полномочия нынешнего главы ФРС Бена Бернанке истекают 31 января 2014 года. Ожидается, что он не будет выставлять свою кандидатуру на вытекающий срок. Бернанке возглавляет американский центробанк с 1 февраля 2006 года. Назначен на собственный пост он был президентом-республиканцем Джорджем Бушем- меньшим, в 2010 году орудующий президент Барак Обама подтвердил его полномочия.

Наиболее вероятными претендентами на пост председателя ФРС эксперты величают Лоуренса Саммерса и Джанет Йеллен. Саммерс занимал место министра финансов в администрации президента Билла Клинтона и был главой Национального экономического совета в первой администрации Обамы. Йеллен в взаправдашнее времена изображает заместителем председателя ФРС и "правой рукой" Бернанке. Если Обама застопорит собственный выбор на Йеллен, она станет первой женщиной-председателем американского центробанка.

Решения ФРС, от каких, в частности, зависят ставки банковских кредитов в США, важны не всего для Америки, однако и для всех местностей, использующих доллар в качестве резервной валюты. За тем, кто станет новоиспеченным основным американским банкиром, внимательно следят базары по всему миру.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent