Джон Керри: США считают необходимым проведение независимого расследования обстоятельств кровопролития в Египте

Джон Керри: США считают необходимым проведение независимого расследования обстоятельств кровопролития в Египте

ВАШИНГТОН, 28 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. США мертво обеспокоены обострением напряженности в Египте и выступают за проведение самосильного расследования обстоятельств гибели демонстрантов в Каире и Александрии. Об этом говорится в обнародованном в субботу письменном заявлении госсекретаря США Джона Керри.

Будто сообщается в этом документе, развитие ситуации шеф американской дипломатии обсудил ранее в тот же девай по телефону с вице-президентом Египта по интернациональным делам Мухаммедом аль-Барадеи, главой МИД переходного правительства АРЕ Набилем Фахми, а также с верховным представителем ЕС по иноземным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По доказательству Керри, во всех этих беседах он "выразил абсолютную обеспокоенность по предлогу кровопролития и насилия в Каире и Александрии, владевших пункт на протяжении заключительных 24 часов и унесших жизни множества египетских демонстрантов и причинивших ранения более чем 1 тыс человек".

Сформулировав сочувствие домашним потерпевших, луковица внешнеполитического ведомства США отметил, что выговор выступает о "поворотном моменте" в истории Египта. "Два года тому назад возникла революция. Ее исход еще не найден, однако на него повлияют происходящие в взаправдашнее времена события. В нынешней безмерно нестабильной обстановке на египетских волях валяется моральное и юридическое обязательство почитать лево /сограждан/ на миролюбивые собрания и волю слова. И то, и иное изображают неотъемлемым компонентом поддержанного волями Египта демократического процесса, вводящего все пласты населения", - заявил Керри.

Сила же, заверен он, "лишь отбросит назад процесс / общенационального/ примирения и демократизации Египта", а также "негативно скажется на региональной стабильности".

Оттого в настоящий "критический момент" величаво, дабы "силы безопасности и временное правительство почитали лево на миролюбивое оборот протеста", вводя "сидячие" демонстрации поборников ассоциации "Братья-мусульмане", полагает госсекретарь США.

Будто он доложил, США "призывают к проведению самосильного и нелицеприятного разбирательства по предлогу событий минувшего дня" и настаивают на том, дабы "лидеры сил итого политического спектра Египта безотлагательно предприняли деяния, призванные отодвинуть свою сторону от обрыва".

"Египту необходим инклюзивный политический процесс с мишенью скорейшего создания правительства, приверженного плюрализму и терпимости, путем безвозбранным и верных выборов. Значимый политический диалог, к налаживанию какого призывали сами должностные рыла переходного правительства, спрашивает участия рыл, видящих все силы египетского общества. Для содействия организации этого диалога США повторяют собственный лозунг к прекращению задержаний по политическим мотивам и освобождению политических лидеров в соответствии с законом", - подытожил Керри.

В свою очередность пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл доложил, что министр обороны США Чак Хейгел проложил в субботу телефонный беседа со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси, "чтобы сформулировать абсолютную озабоченность по предлогу ситуации в сфере безопасности и недавней вспышки насилия в Египте". Убору с этим Хейгел высказался за то, дабы власти Египта "проявляли сдержанность в этот сложный период", добавил Литтл.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent