Задержанная в Каире корреспондентка британской вещательной корпорации Би-би-си отпущена на свободу

Задержанная в Каире корреспондентка британской вещательной корпорации Би-би-си отпущена на свободу
Задержанная в Каире корреспондентка Би-би-си, освещавшая накануне разгон демонстрантов с площади Тахрир, отпущена на свободу. Об этом сообщил сегодня местным СМИ ее супруг Ахмед Заки.


Журналистка Шайма Халиль, работающая на британский телеканал, была арестована на площади, где в первый день месяца поста рамадан военнослужащие демонтировали палаточный лагерь и разгоняли демонстрантов. Ранее сегодня она предстала перед прокуратурой, после чего ее отпустили. Британское посольство находилось в постоянном контакте с властями Египта, пытаясь добиться освобождения корреспондентки Би-би-си.


Как рассказал Ахмед Заки, так и не ясны причины ее задержания, поскольку к моменту появления журналистки на площади Тахрир в понедельник она была уже почти пуста. По официальным данным, в ходе разгона протестующих никаких серьезных инцидентов зафиксировано не было, но сегодня появились сообщения о пострадавших в результате вмешательства армии. Кроме того, арестам подвергались все, кто пытался фотографировать происходящее на площади. Среди них оказалась и журналистка Би-би-си. О ее задержании коллеги узнали из ее блога в "Твиттере", где она сообщила о своем задержании и попросила о помощи. По информации местных правозащитников, всего были арестованы более 80 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent