Для развития Арктики следует выработать новые меры налоговой и инвестиционной политики

Для развития Арктики следует выработать новые меры налоговой и инвестиционной политики
Для развития потенциала арктического региона России необходимы новые меры в сфере налоговой и инвестиционной политики, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на выездном заседании в Нарьян-Маре, посвященном развитию потенциала Арктики.


Он напомнил, что 4 апреля в правительство РФ внесен проект закона, направленный на совершенствование федерального законодательства в сфере регулирования отношений, связанных с эксплуатацией Северного морского пути, созданием единой системы управления на его трассах. "При этом особое внимание мы придаем координации и межведомственной проработке ряда ключевых вопросов, включая нормативно-правовое обеспечение инфраструктурного развития в Арктике, меры по повышению транспортной доступности отдаленных районов Арктической зоны России, развитию системы координационно-спасательных сил и средств", - подчеркнул Патрушев.


По его словам, на уровне регионов, имеющих выход в Арктику "необходимо развернуть работу для подготовки предложений в правительство РФ по формированию рациональной системы транспортно-логистических комплексов, обеспечивающих устойчивое функционирование добывающих предприятий Арктической зоны". "Следует вырабатывать новые меры по совершенствованию налоговой и инвестиционной политики с учетом особенностей арктических условий жизнедеятельности", - добавил секретарь Совбеза. В свою очередь, для аппаратов полпредов президента в федеральных округах, имеющих выход в Арктический регион, "одной из важных задач является координация мер социальной ответственности хозяйствующих субъектов в Арктике, занимающихся разработкой природных ресурсов".


Патрушев подчеркнул, что совещание с участием полпреда президента РФ в Северо-Западном округе Ильей Клебановым, руководителями профильных министерств и ведомств "ориентировано на более полное использование имеющихся резервных возможностей как федерального центра, так и регионов России, расположенных в Арктической зоне, по реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике". Оно предваряет открывающуюся сегодня же шестидневную большую международную конференцию по вопросам развития потенциала Арктики, которая пройдет на борту ледокола "Ямал", отправляющегося в ближайшие часы в плавание до порта Тикс.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent