Матвиенко пришла на досрочных парламентских определение "арктических районах" Россия

Матвиенко пришла на досрочных парламентских определение

МОСКВА, 30 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Конов /. Необходимость обновления "Арктика" законодательство становится все более острой. Об этом заявил сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на первом заседании Экспертного совета обновляется на Арктику и Антарктику под руководством Совета Федерации.

Матвиенко отметил, что до сих пор не принят закон "Об арктической зоне России," нет четкого определения понятия "арктические территории". По ее оценке, конкретных областях Севера и Арктики не отражается надлежащим образом в основных законов и кодексов и стандартов русской экономической деятельности в Арктике, не всегда соответствуют международным. Все это "снижает инвестиционную привлекательность этих регионов России и иностранных компаний", считает она.

Среди ключевых направлений по улучшению ситуации спикер Совета Федерации назвал разработку правовой базы природных ресурсов и охраны окружающей среды в целях обеспечения экологически чистого развития Арктической зоны. Она указала на необходимость "формирования современной организационной структуры управления и транспортно-технологической системы Северного морского пути". "Мы должны рассмотреть вопрос об обновлении морского и речного флота, модернизацию портовых сооружений и оборудования", - добавил глава палаты.

Законодатели должны думать о том, как на «модернизацию и укрепление экономических стимулов социального обеспечения в районах Крайнего Севера", сказал спикер Совета Федерации. "Работа в этой области должна быть привлекательной для людей", - сказала она. Она также указала на важность "обеспечения военной безопасности и социальной помощи в Арктике".

После короткого перерыва Россия сегодня "усиливает свое присутствие в стратегически важных районах Антарктиды". "Для реализации этих планов требует полной государственной программы изучения и развития на континенте", - сказал Матвиенко.

В ходе последовавшего обсуждения, представители научного сообщества выступили с конкретными инициативами по улучшению русских законодательства. Так, было предложено включить ученых, более одного года непрерывно, размещенных в полярной экспедиции, категория граждан России, которые получают ежемесячную дополнительную материальную поддержку со стороны государства за их выдающиеся достижения и особые заслуги перед страной. Сегодня эти полярные, которые подпадают под это положение, не более 3500 указано встречи. Участники согласились, что "дрейфует на льдине, или зимовать в Арктике станции в условиях экстремальных температур -. Специальные условия жизни, которые должны быть оценены" "Давайте посмотрим на это стандарты качества, и, возможно, выйти с соответствующей законодательной инициативой, - сказал Чилингаров -. Пусть это будет первым решением нашего Совета».

Сенатор также считает целесообразным провести парламентские слушания по ситуации вокруг внешней границы континентального шельфа России и отдельные слушания по бурению скважин в подледникового озера Восток. Он жаловался, что ответ на это важное событие, которое вступило почти 40 лет, была слаба.

Участники дискуссии также призвал изменений в таможенное законодательство и правила, регулирующие деятельность Федеральной пограничной службы. Это решение текущих проблем, связанных с экспортом товаров и оборудования, необходимых для полярных экспедиций, а также правила доступа к морю ледоколов. Обсуждались и потребность в законодательстве прописать правовой статус созданных русский научного центра на Шпицбергене, а также четкие правила дорожного движения на трассе Северного морского пути, да и вообще всех замерзающих морей. В этой связи было отмечено, что сегодня, в результате чего для плавания суд не обязан получать сводки погоды, что чревато катастрофой, во время рыбной ловли или научно судов попали в ледяной плен.

Члены Консультативного совета также призвали принять во внимание международный опыт управления арктического шельфа. "Норвегия в бюджет получает деньги от эксплуатации минеральных ресурсов Шпицбергена, и у нас есть только пожертвования - подчеркнул в этой связи -. Успешное управление имеет хорошие экономические результаты".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent