В Госдуму внесен законопроект о введении штрафов за незаконное удаление наблюдателей с выборов

В Госдуму внесен законопроект о введении штрафов за незаконное удаление наблюдателей с выборов

МОСКВА, 4 сентября. /ИТАР-ТАСС/. В ЛДПР предлагают штрафовать всякого члена избирательной комиссии, проголосовавшего за неправомерное удаление наблюдателя с участка, на сумму до 10 тыс рублей. Должный законопроект привнесен ныне в Госдуму группой депутатов от фракции.

По воззрению разработчиков инициативы, в стороне складывается практика "противоправного безнаказанного отстранения от работы членов избирательных комиссий и удаления наблюдателей", что "порождает недоверие к институту выборов будто легитимному способу наделения граждан Российской Федерации властолюбивыми полномочиями".

Авторы подчеркивают, что зачастую отстранение членов УИК и удаление наблюдателей происходит "в самый ответственный момент - при подведении итогов голосования на избирательном участке". "В большинстве случаев собственно на таковских участках после подведения итогов голосования фиксируются нарушения законодательства о выборах и референдумах, что приводит к надобности пересчета голосов избирателей, уточнения настоящих протоколов участковых избирательных комиссий, отмене итогов выборов на раздельных избирательных участках", - отмечается в пояснительной писульке к законопроекту.

Либерал-демократы заверены, что одной из причин выработавшейся ситуации изображает отсутствие в законодательстве РФ ответственности членов избирательных комиссий за принимаемые ими решения об отстранении одного из своих коллег от участия в ее работе или об удалении наблюдателей из помещений для голосования и подсчета голосов.

Законопроектом предлагается завести штрафы от 5 до 10 тыс рублей для всякого члена участкового избиркома, "проголосовавшего за отстранение иного члена избирательной комиссии от участия в ее работе или удаление наблюдателя или других рыл из помещения для голосования в тех случаях, когда судом будет введено, что решение об отстранении или удалении было встречено в нарушение закона". Это, по воззрению депутатов, защитит лева участников избирательного процесса и в круглом будет содействовать повышению уровня легитимности итогов выборов.

В России 8 сентября минет монолитный девай голосования. Состоится свыше 7 тыс избирательных кампаний в 80 субъектах РФ. Депутаты Заксобраний будут избираться в 16 регионах, в 8 субъектах РФ минут выборы губернаторов. Будут избираться мэры 8 административных столиц и депутаты авантажных органов 12 административных фокусов.

В частности, москвичи будут выбирать мэра города. И.о. столичного градоначальника Сергей Собянин, какой баллотируется на выборах, полагает, что наблюдателей не стоит удалять за неглуб/окие нарушения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent