Барак Обама: США изучат предложение России о передаче под международный контроль химоружия в Сирии

Барак Обама: США изучат предложение России о передаче под международный контроль химоружия в Сирии

ВАШИНГТОН, 11 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Соединенные Штаты изучат предложение России о передаче под интернациональный контроль химоружия в Сирии и продолжат консультации с Москвой. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая во вторник ввечеру с обращением к американцам.

"Я направляю госсекретаря Джона Керри повстречаться в четверг с его российским коллегой, и я продолжу дискуссии с президентом /России Владимиром/ Путиным", - взговорил луковица американской администрации. Он также доложил, что попросил Конгресс отнести голосование по резолюции, санкционирующей применение военной силы в Сирии в ответ на использование химоружия.

Обама почитает, что "обнадеживающие указания" на возможность урегулирования сирийской проблемы политическим путем взялись в заключительные дни "отчасти благодаря угрозе со сторонки США использовать военную могуществу, а также конструктивным переговорам, какие состоялись у него с президентом Путиным". "Правительство России продемонстрировало вожделение подключиться к интернациональному сообществу, дабы подтолкнуть /президента САР Башара/ Асада к отказу от его химического оружия", - отметил американский лидер.

Он полагает, что "пока безвременно болтать, будет ли успешно реализовано это предложение". "Любое договоренность надлежит предусматривать механизм проверки обязательств порядка Асада", - подчеркнул Обама. Однако, продолжил хозяин Белокипенного дома, новоиспеченная "инициатива может ликвидировать угрозу химического оружия без использования силы, в частности, потому что Россия изображает одним из самых больших союзников Асада".

Обама отметил, что Соединенные Штаты будут вести консультации с Россией, Китаем и иными членами СБ ООН о подготовке резолюции Совбеза, спрашивающей от президента САР Башара Асада передать сирийское химоружие под интернациональный контроль. "Мы также дадим возможность инспекторам ООН доложить о своих выводах сравнительно того, что приключилось 21 августа" в пригороде Дамаска, где, по воззрению США, правительственные войска использовали химоружие против миролюбивых граждан, взговорил американский лидер.

Он подчеркнул, что его администрация предпочла бы урегулировать конфликт в Сирии политическим путем и удвоит свои дипломатические усилия в этом течении. В то же времена Соединенные Штаты продолжат давление на сирийские власти и по-прежнему не исключают возможности применения военной силы. "Я отдал распоряжение нашим вооруженным силам держаться нынешней стратегии, держать давление на Асада и быть готовыми предпринять ответные деяния, если дипломатические усилия не увенчаются успехом", - заявил Обама.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent