Владимир Путин и наследный принц Абу-Даби обсудят ситуацию в Сирии

Владимир Путин и наследный принц Абу-Даби обсудят ситуацию в Сирии

МОСКВА, 11 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Ситуация в Сирии станет одной из величавых тем переговоров, какие проложат в четверг президент РФ Владимир Путин и наследный принц Абу- Даби, заместитель Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Сведенных Арабских Эмиратов Мухаммед Аль Нахайян. Вкупе с тем основное внимание собеседники уделят развитию российско-эмиратских торгово-экономических связей и сотрудничество в энергетике.

"На переговорах водится в виду поменяться воззрениями по наиболее животрепещущим спросам интернациональной повестки дня; в фокусе внимания - развитие событий на Ближнем Восходе, прежде итого в Сирии", - доложили в пресс-службе президента РФ.

В Кремле помечают, что "одной из центральных тем беседы станет наращивание торгово-экономических связей". В 2012 году товарооборот между местностями составил 1,5 млрд долларов, превысив в 1,5 раза рекордные показатели прошлого года. В первом полугодии текущего года двусторонняя торговля вымахала на 7,5 проц и уже добилась 879 млн долларов. В РФ почитают, что большенный лепта в эту работу вносит российско-эмиратская межправкомиссия по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству очередное - четвертое - заседание коей планируется проложить в вытекающем году в Москве.

В числе перспективных зон сотрудничества в Кремле величают двусторонние инвестиции. В былом году в российскую экономику из ОАЭ зачислилось 82 млн долларов, из России в ОАЭ - 57 млн. Для активизации инвестиционного взаимодействия в остатнее времена были встречены линия конкретных мер. В частности, сформированы необходимые правовые основы для взаимовыгодного размещения финансовых ресурсов; в августе вступило в могуществу межправсоглашение о поощрении и защите капиталовложений, в июне - Договоренность о налогообложении дохода от инвестиций.

Будто доложили в пресс-службе, в привязке к визиту Мухамамеда Аль Нахайяна планируется подписание меморандума о намерениях между Российским фондом прямых инвестиций / РФПИ/ и Департаментом финансов Абу-Даби с мишенью соинвестирования в инфраструктурные проекты в России. Намечается создать совместное предприятие, в какое Департамент финансов Абу-Даби вложит до 5 млрд долларов. "В случае реализации это станет крупнейшей в мире инвестицией в инфраструктурные консорциумы", - отметили в Кремле.

В июне этого года РФПИ и суверенный фонд ОАЭ "Мубадаля" создали совместный инвестфонд объемом 2 млрд долларов.

Особое внимание, будто ожидается, будет уделено спросам продвижения взаимодействия в энергетике. В этой сфере жрать броские успехи - в апреле 2011года "Стройтрансгаз" завершил постройка самого протяженного в ОАЭ газопровода Тавила-Фуджейра длиной 244 км.

"Роснефть" и эмиратская бражка "Кресент петролеум" реализуют масштабный проект по разработке концессионного участка в эмирате Шарджа /доля российской братии - 49 проц/.

Продвигается кооперация в атомной сфере. Настолько, 21 августа вступило в могуществу Договоренность в области использования атомной энергии в миролюбивых мишенях от 17 декабря 2012 года.

Укрепляются связи в сфере индустриального производства. В Эмирате Шарджа с участием "Металлоинвеста" выполнено постройка сталепрокатного завода "Хамрия Стил" с всеобщим объемом капиталовложений 150 млн долларов.

В Кремле напомнили, что в ОАЭ функционируют распорядка 40 представительств российских бражек и более 350 совместных предприятий, в том числе в сфере индустриального производства, торговли, гостиничного девала, туризма, грузоперевозок, недвижимости. Представлены, в частности, таковские крупные российские братии, будто "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "Волга-Днепр", "Курганмашзавод", Амтэл, "Стройтрансгаз", Трубная металлургическая бражка, "Интеркомхолдинг", "АЛРОСА", холдинг "Металлоинвест", ВТБ Капитал, Интер РАО ЕЭС.

Беседа Путина с Мухаммедом Аль Нахайяном станет уже четвертой их встречей. Прошлые состоялись в сентябре 2006 года, июне 2009 года и 17 октября 2012 г. в Москве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent