Лавров с Керри в Женеве обсудят российскую инициативу о международном контроле над химоружием в Сирии

Лавров с Керри в Женеве обсудят российскую инициативу о международном контроле над химоружием в Сирии

ЖЕНЕВА, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев, Юлия Семенова/. Министр иноземных девал РФ Сергей Лавров отправился из Астаны в Женеву, где повстречается с госсекретарем США Джоном Керри. В ходе переговоров сторонки обсудят российскую инициативу о передаче под интернациональный контроль химоружия в Сирии.

"Если установление международного контроля над химоружием в этой стороне позволит избежать ударов, то мы безотлагательно подключаемся в работу с Дамаском", - заявил накануне Лавров. "Призываем сирийское руководство не всего сговориться о постановке мест хранения химического оружия под интернациональный контроль, однако и о его последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/", - подчеркнул министр. Власти САР приветствовали российскую инициативу, а запоздалее о намерении всерьез рассмотреть ее заявили Соединенные Штаты. Президент США Барака Обама дал задание Керри продолжать диалог на эту тему с российской палестиной и затем попросил Конгресс отнести голосование по резолюции, санкционирующей применение военной силы в Сирии в ответ на использование отравляющих веществ.

План по интернациональному контролю над сирийским химоружием

От ключа в делегации Лаврова в среду стало знаменито, что российская палестины передала американцам собственный план по интернациональному контролю над сирийским химоружием, какой рассчитывает обсудить в Женеве. Будто доложили журналистам во вторник представители госдепартамента, переговоры глав внешнеполитических ведомств России и США будут навещены, в частности, на попытку согласования проекта резолюции Совета Безопасности ООН, при поддержке коей, по воззрению Вашингтона, должен выступать процесс реализации российской инициативы.

Ключи в беседе с корр. ИТАР-ТАСС отметили, что, в случае одобрения предложенного плана, последовательность деяний Сирии, вероятно, будет вытекающей: край присоединяется к ОЗХО и декларирует места хранения и производства химоружия. Дальше туда допускаются инспекторы и вкупе с ними решается проблема, кем и будто это оружие будет изничтожено. Эксперты не исключают, что в итоге оно может быть вывезено из Сирии в ту же Россию, где жрать отвечающие заводы. Остается и освеженная программа Нанна-Лугара, какая предусматривает сотрудничество России и США в спросах ликвидации оружия массового уничтожения третьих местностей.

Доколе не ясно, будто длительно продлятся переговоры, однако информированный измерить в беспрерывном представительстве РФ при отделении ООН и иных международных организациях в Женеве рассказал корр. ИТАР-ТАСС, что они могут заволочься на несколько дней. "Судя по всему, встреча должна возникнуть в четверг и завершиться в пятницу, алкая не выведено, что она "перетечет" на субботу", - взговорил собеседник агентства.

Встречи с Лахдаром Брахими

Будто стало ныне знаменито, совместный особенный представитель ООН и Лиги арабских царств по Сирии Лахдар Брахими проложит в Женеве раздельные встречи с Сергеем Лавровым и Джоном Керри. "Брахими повстречается с Керри и Лавровым по отдельности", - взговорила пресс-секретарь международного эмиссара Хавла Маттар.

По ее словам, основной темой для обсуждения станет перспектива проведения миролюбивой конференции по Сирии, получившей звание "Женева-2". "Лахдар Брахими рассматривает российско-американские переговоры будто важнецкую возможность для того, дабы продвинуться вперед на пути к "Женеве-2" и подружить позиции", - отметила Маттар. Она созналась, что на настоящий момент безвременно болтать о встрече в трехстороннем формате, вводящем спецпредставителя и глав дипломатических ведомств двух местностей. "Договоренности о трехсторонней встрече доколе нет", - заприметила пресс-секретарь эмиссара.

Ранее ныне луковица МИД России не вывел возможности трехсторонней встречи, "чтобы поговорить о перспективах "Женевы-2". Согласовать эту конференцию Москва, Вашингтон и ООН безуспешно пробуют с мая этого года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent