Заместитель министра иностранных дел РФ Рябков прибыл на переговоры в Сирию

Заместитель министра иностранных дел РФ Рябков прибыл на переговоры в Сирию

ДАМАСК, 17 сентября. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС/. Заместитель министра иноземных девал России Сергей Рябков пришел с визитом в Сирию для обсуждения плана ликвидации сирийского химического оружия. Уже ныне он проложит переговоры с заместителем главы сирийского внешнеполитического ведомства Фейсалом Микдадом. По их итогам у них запланирована совместная пресс-конференция в Дамаске. Не выведено, что ныне же Рябков повстречается и с министром иноземных девал Сирии Валидом аль-Муаллем.

В минувшие выходные на переговорах в Женеве главы внешнеполитических ведомства России и США добились рамочного соглашения, сообразно какому Сирия должна всецело отказаться от владения химических оружием. В частности, намечается, что в течение недели Дамаск представит всеобъемлющий список таковских вооружений, для его вывоза из стороны и последующего уничтожения под контролем Организации по запрещению химического оружия / ОЗХО/. Труд должна быть завершена в первой половине 2014 года.

Спросы утилитарной реализации российско-американских договоренностей по сирийскому химоружию были в фокусе внимания встречи особенного представителя президента РФ по Ближнему Восходу, заместителя министра иноземных девал Михаила Богданова и посла Сирийской Арабской Республики в Москве Рияда Хаддада, ранее доложили в МИД РФ.

"В ходе беседы были рассмотрены спросы утилитарной реализации российско-американских договоренностей по проблематике сирийского химоружия в связи с присоединением Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия, - информировали в дипведомстве. - Состоялось обсуждение задачи скорейшего политического урегулирования кризиса в САР на базе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года на путях созыва интернациональной конференции по Сирии".

Конвенция о заказе химического оружия

Сирийские власти выканючивают инспекторов ООН продолжить работу

Сирийские власти подчеркивают, что в докладе ООН не показан истинный виновник в применении химического оружия в пригороде Дамаска. Об этом заявил ныне корр. ИТАР-ТАСС измерить, ближний к сирийским правительственным мирам.

Вдруг сирийские власти выканючивают инспекторов ООН вернуться в сторону и расследовать все обстоятельства применения химоружия в пригороде Алеппо в марте нынешнего года, поскольку у сирийских воль жрать доказательства причастности к этой акции сильев оппозиции. "Таков лейтмотив заявления правительства Сирии, какое, будто ожидается, будет разблаговещено в среду", - доложил измерить.

Накануне инспекторы ООН подтвердили факт химатаки в пригороде Дамаска 21 августа и заявили, что расследование иных инцидентов будет продолжено. Видя доклад на совещании в СБ ООН, генеральный секретарь Пан Ги Мун заявил, что "результаты исчерпывающие и неопровержимые, и факты болтают сами за себя". По словам генсека, эксперты ООН вернутся в Сирию, "как всего будет получено согласие сирийского правительства".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent