МИД РФ: Россия не является гарантом химического разоружения в Сирии

МИД РФ: Россия не является гарантом химического разоружения в Сирии

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Россия не изображает гарантом химического разоружения в Сирии. Об этом заявил ныне министр иноземных девал РФ Сергей Лавров в интервью телепрограмме "Воскресное время" на Первом канале.

"Я алкаю уточнить, что мы не являемся гарантом химического разоружения в Сирии. Мы гарантировали присоединение Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия без всяких обмолвок - в отличие от американцев, какие подключились к Конвенции с оговорками", - взговорил министр. "Ныне Сирия изображает палестиной этого юридически обязывающего документа. Оттого гарантом выполнения Сирией своих обязательств по Конвенции изображает все мировое сообщество. В настоящем случае - ОЗХО", - добавил луковица МИД России.

Женевское коммюнике

В ситуации вкруг Сирии основное сейчас - гарантировать политическое урегулирование, отметил Лавров.

"Для этого жрать база - Женевское коммюнике от 30 июня 2012 г., под каким подписались все беспрерывные члены СБ ООН, ЛАГ, Турция, ЕС, ООН и какое сейчас всеми рассматривается будто единая вероятная основа урегулирования", - подчеркнул министр. "Когда согласовывалось Женевское коммюнике, западные партнеры пробовали привнести в этот документ обязательства всех участников встретить резолюцию по Главе 7, потребовать от президента САР Башара Асада ретироваться из власти, - напомнил Лавров. - В итоге эти требования были отведены. Россия, Китай и линия иных местностей разумели безотносительную нереалистичность и однобокую зацикленность подобных идей".

"Коммюнике включает лозунг к правительству и оппозиции на основе всеобщего согласия сговориться о составе переходного ворочающего органа, какому перебежит вся полнота исполнительной власти на стадия до подготовки новоиспеченной конституции, выборов и т.д., - взговорил министр. - Однако сделать это необходимо на основе всеобщего согласия".

Инспекторы ООН должны вернуться в САР

Инспекторы ООН должны вернуться в Сирию для дальнейшего расследования извещений о вероятно владевших пункт химических атаках, отметил Лавров.

"Мы рассчитываем, что инспекторы ООН вернутся, потому что, помимо инцидента 21 августа было еще три эпизода - 22, 24 и 25 августа, - когда правительственные войска подвергались воздействию отравляющих газов", - отметил он.

Лавров сформулировал сожаление, что эксперты по химоружию ООН были вырваны свертеть работу в Сирии досрочно, однако добавил, что в Москве оценили заявление главы группы инспекторов ООН Оке Сельстрема о том, что "в кратчайшее времена они вернутся и дорасследуют все то, что должны были дорасследовать".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent