Лавров: Данные РФ подтверждают сообщения о захвате боевиками в Сирии территорий, где хранится химоружие

Лавров: Данные РФ подтверждают сообщения о захвате боевиками в Сирии территорий, где хранится химоружие

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Российские настоящие по ситуации в Сирии подтверждают факты захвата боевиками оппозиции территорий, где располагались строи с химическим оружием. Об этом заявил министр иноземных девал РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Воскресное время" на Первом канале, комментируя извещения о том, что, по настоящим рекогносцировки Израиля, боевики будто вселенная двукратно занимали местности, где хранятся резервы химоружия.

"По нашим оценкам, возвышенна вероятность, что помимо доморощенных лабораторий, в каких боевики пробуют «сварить» вредоносные и смертоносные «отвары», настоящие, какие предоставляют израильтяне, - правда", - взговорил Лавров.

"При работе инспекторов ОЗХО по подготовке к взятию под контроль мест хранения химического оружия необходимо, дабы те, кто финансируют и спонсируют оппозиционные группы, в том числе и экстремистские, нашли способ потребовать от них отдать то, что было забрано и подлежит уничтожению, - в соответствии с конвенцией о запрещении химического оружия", - подчеркнул министр.

Инспекторы ООН должны вернуться в Сирию

Инспекторы ООН должны вернуться в Сирию для дальнейшего расследования извещений о вероятно владевших пункт химических атаках, отметил Лавров.

"Мы рассчитываем, что инспекторы ООН вернутся, потому что, помимо инцидента 21 августа было еще три эпизода - 22, 24 и 25 августа, - когда правительственные войска подвергались воздействию отравляющих газов", - отметил он.

Лавров сформулировал сожаление, что эксперты по химоружию ООН были вырваны свертеть работу в Сирии досрочно, однако добавил, что в Москве оценили заявление главы группы инспекторов ООН Оке Сельстрема о том, что "в кратчайшее времена они вернутся и дорасследуют все то, что должны были дорасследовать".

Россия готова гарантировать безопасность экспертов ООН

Луковица МИД также отметил, что Россия готова выделить своих военных и полицейских для обеспечения безопасности работы экспертов ООН в Сирии.

"Необходимо гарантировать безопасность экспертов ООН, какие займутся утилизацией химоружия в Сирии, - отметил министр. - Мы предложили покумекать о том, что потребуется интернациональное наличие по периметру тех районов, где будут вкалывать эксперты. Готовы выделить своих военных, военных полицейских, дабы они участвовали в таковских усилиях", - взговорил он.

"Я не кумекаю, что жрать надобность впрыскивать крупные контингенты, - отметил Лавров. - Мне будто, довольно будет военных наблюдателей".

Интернациональные силы для обеспечения безопасности экспертов ООН по химоружию в Сирию вводиться не будут, для этого довольно военных наблюдателей, почитает министр. При этом он отметил, что военные наблюдатели должны видеть всех членов Совета Безопасности ООН, арабские царства и Турцию, "чтобы все противостоящие дружок дружку сторонки в Сирии разумели, что подобный контингент видит все наружные силы, сотрудничающие с одной либо иной противоборствующей стороной".

Также Лавров напомнил, что, сообразно российско-американским договоренностям, основную ответственность за безопасность инспекторов ООН прет Сирия будто держава - хозяин своей территории. "Во времена встречи /в Женеве/ было также подчеркнуто, что и иные сирийские сторонки, т.е. оппозиция, прут ответственность за то, дабы не образовывать риски безопасности международных инспекторов", - показал он.

Стоимость программы уничтожения химоружия

Стоимость программы уничтожения химического оружия, озвученная экспертами на российско-американских переговорах в Женеве, составляет гораздо менее 1 млрд долларов, доложил министр иноземных девал РФ Сергей Лавров.

"Я слышал про оценку, какую высказали сирийцы сравнительно одного биллиона долларов США. В Женеве мы болтали с американскими коллегами о вероятной стоимости этой программы. Цифры были гораздо менее существенные, оттого оценивать должны профессионалы", - взговорил он.

Болтая о иных сложностях, с какими может столкнуться интернациональное сообщество в ходе утилизации химоружия в Сирии, министр показал на надобность отвечающего юридического оформления вывоза настоящих вооружений за пределы стороны для последующего уничтожения."Конвенция предусматривает надобность уничтожения на территории того царства, какое обладает химическим оружием. Тут мы должны поискать правовые развязки. Однако, если с этим все будут в принципе согласны, то оформить договоренность юридически труда не составит", - взговорил министр.Также Лавров отметил, что необходимо согласовать "порядок безотлагательного и беспрепятственного посещения районов, какие зафиксированы будто места хранения химического оружия, а также линия иных вопросов". "Кумекаю, что это несложно согласовать, и вот-вот решение будет встречено, если, безусловно, не возобладает аррогантная позиция кое-каких западных партнеров, что, мол, если в Совете Безопасности ООН не пригрозить Сирии по главе VII Статута ООН, то мы свертим работу в ОЗХО", - подчеркнул он.

Сергей Лавров не почитает, что сроки уничтожения химического оружия в Сирии нереалистичны: "Подавляющее большинство цифровых показателей, дотрагивающихся времени, длительности, азбука и завершения операции, предложены американцами".

"Не пробовать встретить "силовую" резолюцию"

В Сирии вытекает заняться конкретной проблемой ликвидации химического оружия, а не пробовать встретить "силовую" резолюцию под прикрытием российско-американских договоренностей, завоеванных в Женеве, показал Сергей Лавров.

"Я нелицемерно изумлен, будто беспечно глядят наши западные партнеры к уникальной возможности постановить проблему химического оружия в Сирии, когда правительство Башара Асада официально подключилось к Конвенции о запрещении химического оружия и готово выполнять все обязательства безотлагательно, не дожидаясь отведенного самой Конвенцией месячного срока", - взговорил Лавров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent