МИД РФ: Инспекторы ООН вернутся в Дамаск 25 сентября

МИД РФ: Инспекторы ООН вернутся в Дамаск 25 сентября

МОСКВА, 24 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Инспекторы ООН возвращаются в Дамаск 25 сентября. Об этом доложил ныне заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. "Мы ублаготворены, что наши напористые лозунги вернуть экспертов ООН услышаны", - взговорил он.

"Попытки американцев подтолкнуть СБ ООН к принятию резолюции, включающей угрозы Сирии, алогически - отметил Рябков. - Мы не собираемся наступать на "старые грабли", задание с Ливией одолен больно хорошо".

Сирия: химическое оружие будто предлог к войне. Фотогалерея

Заявление местностей ОДКБ: наружная агрессия недопустима

В совместном заявлении местностей Организации договора о коллективной безопасности, встреченном по итогам саммита Организации в Сочи, подчеркивается надобность миролюбивого урегулирования и недопустимость внешней агрессии. По словам президента РФ Владимира Путина, "любая наружная силовая акция стала бы грубейшим нарушением международного лева, болтая языком статута ООН - агрессией". По его словам, подобный сценарий верно вверг бы к дальнейшей дестабилизации обстановки в самой Сирии, а также мог бы оказать негативное воздействие на ситуацию в полосе ответственности Организации.

Башар Асад: Китай и Россия поддержат не допустить боевых деяний против Сирии

Президент Сирии Башар Асад заявил, что не ощущает беспокойства по предлогу навещенного в Рекомендация Безопасности ООН проекта резолюции, какой подготовлен США, Великобританией и Францией и предусматривает помещение химического оружия Сирии под интернациональный контроль. "США, Франция и Великобритания пробуют выставить себя победителями в войне против Сирии, какая изображает их воображаемым врагом", - отметил луковица царства.

"Китай и Россия выступают в Совете Безопасности ООН позитивную роль в обеспечении того, дабы не допустить ни монолитного предлога для боевых деяний против Сирии", - подчеркнул Асад.

Лавров: Россия не изображает гарантом химического разоружения в Сирии

Накануне министр иноземных девал РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не изображает гарантом химического разоружения в Сирии. Луковица МИД также отметил, что когда согласовывалось Женевское коммюнике, западные партнеры пробовали привнести в этот документ обязательства всех участников встретить резолюцию по Главе 7, потребовав от президента САР Башара Асада ретироваться из власти. "В итоге эти требования были отведены. Россия, Китай и линия иных местностей разумели безотносительную нереалистичность и однобокую зацикленность подобных идей", - подчеркнул луковица МИД РФ.

Итоги первого расследования

Инспекторы ООН 16 сентября поставили точку в диспуте о том, применялось ли во времена конфликта в Сирии химическое оружие. В докладе, опубликованном в течение часа после захлопнутой презентации в Совете Безопасности всемирной организации, однозначно утверждается, что отравляющие вещества были использованы в пригороде Дамаска Гуте 21 августа.

Между тем, измерить, ближний к сирийским правительственным мирам, помечает, что в докладе не показано, кто собственно изображает истинным виновником в применении химического оружия.

Луковица МИД РФ Сергей Лавров призвал комиссию вернуться в Сирию для дальнейшего расследования извещений о вероятно владевших пункт химических атаках. "Мы рассчитываем, что инспекторы ООН вернутся, потому что, помимо инцидента 21 августа было еще три эпизода - 22, 24 и 25 августа, - когда правительственные войска подвергались воздействию отравляющих газов", - отметил он.



ХРОНИКА: К спросу о применении химического оружия в Сирии

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent