Госдума в ноябре может ввести уголовную ответственность за повторую пьянку за рулем

Госдума в ноябре может ввести уголовную ответственность за повторую пьянку за рулем

МОСКВА, 23 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума может в ноябре завести уголовную ответственность - от 1 года до 2 лет лишения воли - за вторичное управление автомобилем в состоянии спиртного опьянения. Об этом ныне ИТАР-ТАСС заявил начальный зампред комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

По его словам, выговор выступает о доработке проекта закона Ирины Яровой, каким в качестве альтернативы штрафу в размере 200 тысяч рублей за косой рецидив предусматривалась возможность принудительных работ на срок до 480 часов или административный арест на 6 месяцев. "Я буду предлагать лишение воли от 1 года до 2 лет в качестве наказания, если человек пьяным вторично засел за руль в течение года после того, будто вышел срок деяния прошлых санкций", - доложил Лысаков, обмолвившись, что конкретные сроки будут еще обсуждаться профильным комитетом.

По его словам, таковские же меры ответственности должны последовать в случае вторичного отказа от медосвидетельствования, а также если виновник исчез с места ДТП или заявил об употреблении алкоголя всего после ДТП. "Любое сочетание этих деяний будет грозиться судимостью по уголовной статье", - предупредил зампред комитета.

Лысаков почитает, что вступление уголовного наказания за алкоголизм за рулем может стать внушительным сдерживающим фактором, поскольку "сам факт судимости по уголовной статье для многих людей может перечеркнуть их биографию". При этом он напомнил, что Госдума вернула в КоАП РФ смысл дозволительной погрешности приборов при определении присутствия содержания алкоголя на один-одинехонек литр выдыхаемого духа, что внушительно снимает риски судебных оплошек в взаимоотношении водителей. "Сейчас те, кто будет наказываться в уголовном распорядке, сами уже могут поломать себе судьбину. Бесповоротная ясность с промилле защитила водителей от напрасного наказания. Оттого ссылаться на несправедливость правоохранительных органов ныне не выйдет. Претензии будут безотносительно обоснованными", - взговорил депутат.

Лысаков рассчитывает, что в октябре профильному комитету удастся доработать проект закона, а в ноябре Госдума сможет проложить его второе и третье чтения.

Ранее депутат заявлял, что рассчитывает, что с 1 января 2014 года новоиспеченное кара вступит в могуществу.

Закон об отмене нулевого промилле

В июле вступил в могуществу закон, отменяющий безотносительный ноль содержания алкоголя в крови водителя и вступление критерия состояния опьянения при вынесении наказания за вождение в нетрезвом облике. Административная ответственность будет наступать "в случаях введенного факта употребления будящих опьянение веществ". Определяться он будет присутствием безотносительного этилового спирта в концентрации, превышающей вероятную суммарную погрешность измерений, а собственно: 0,16 и более миллиграмма на один-одинехонек литр выдыхаемого духа.

Кроме того, штрафы за нарушение ряда статей ПДД были повышены до 50 тыс. рублей.

Какие еще меры предлагают депутаты для водителей подшофе

Депутат от "Верной России" Михаил Сердюк предлагал устанавливать на автомобили "алкозамки", однако инициатива была отвергнута.

В ЛДПР выступали за то, дабы отправлять нетрезвых водителей на вторичный испытание по ПДД.

"Пьяные" автоаварии

За заключительные несколько лет машистый коллективный резонанс вытребовал линия аварий с участием пьяных водителей:

- в апреле 2013 года Роман Мельник на улице Шокальского в Москве на пешеходном переходе свалил трех человек, вводя брюхатую бабу, какая скончалась на месте. У Мельника в крови вскрыто 0,6 промилле алкоголя. В взаимоотношении виновника взбудоражено уголовное девало.

- в декабре 2012 года профессиональный автогонщик Григорий Сурлье, ворочая автомобилем без лев, на весте Москвы свалил насмерть двух человек и, кинув машину, исчез с места аварии. В его крови вскрыли 0,9 промилле алкоголя. В взаправдашний момент девало передано в суд.

- в октябре 2012 года студентка Кристина Асафова(в девичестве Белякова)на Кутузовском проспекте в Москве свалила мотоциклиста и, выехав на "встречку", врезалась в несколько автомобилей. В итоге аварии были повреждены шесть машин, мотоциклисту лекари отрезали ногу. Степень алкоголя в крови барышни составил 1,2 промилле. Асафова была приговорена к 2,5 годам заточения в колонии всеобщего порядка.

- в сентябре 2012 года в ДТП на Минской улице в Москве погибло семь человек. В крови виновника аварии Александра Максимова был вскрыт этанол в числе 2,78 промилле, а также наркотические вещества. Он осужден на 8,5 лет колонии всеобщего порядка и должен выплатить по миллиону рублей троим потерпевшим.

- в апреле 2012 года в городе Выкса Нижегородской области женщина-водитель на тротуаре свалила двадцатишестилетнюю мама и ее годовалового ребятенка, они погибли на месте. В крови водителя был зафиксирован алкоголь в числе 1,67 промилле алкоголя, что сопоставимо с дербалызнутой бутылкой водки.

- в ноябре 2011 года в итоге аварии на Бирюлевской улице в столице погибло двое молодых людей. В крови бывшей за рулем Жанны Суворовой был вскрыт алкоголь на уровне 0,3 промилле, конченые также были в состояниии спиртного опьянения. Вскоре Суворова была выдана под подписку о невыезде.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent