Матвиенко предлагает подумать о возвращении на выборах графы "против всех"

Матвиенко предлагает подумать о возвращении на выборах графы "против всех"

МОСКВА, 25 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает покумекать над спросом о возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех".

"Миновавшие выборы /8 сентября/ показали, что мы жительствуем в новоиспеченных политических обстоятельствах, в обстоятельствах вырастающей политической конкуренции", - заявила она, выступая на открытии первого пленарного заседания осенней сессии СФ. "Вручайте покумекаем о возвращении графы "против всех", - предложила она.

"В эту сессию нам ждет рассмотреть линия законопроектов по модернизации политической системы страны", - адресовалась спикер Совфеда к сенаторам на открытии первого заседания осенней сессии верхней палаты парламента. Она особо выделила проект закона о возвращении смешанной избирательной системы на выборах в Госдуму и снижения порога регистрации подписей для самовыдвиженцев. "Почитаю, что настало времена выступать по пути увеличения числа самосильных депутатов в региональных законодательных и муниципальных органах власти", - взговорила она, напомнив, что должный законопроект, разработанный комитетом СФ по конституционному законодательству, уже встречен Госдумой в первом чтении.

Реакция на предложение

В Центризбиркоме, комментируя предложение Матвиенко, заявили о готовности при надобности представить заточение по спросу восстановления графы "против всех".

Луковица комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин пообещал рассмотреть это предложение. "Если будет привнесена отвечающая инициатива, то в рамках парламентских процедур она будет изучена самым детальным образом", - взговорил он в среду ИТАР-ТАСС.

Однако луковица комитета обратил внимание на бытующее в взаправдашнее времена "большое политическое предложение". Плигин напомнил, что в заключительных выборах участие встретили 54 партии. "Список их будет всего увеличиваться", - уверен он. В могуществу этого парламентарий призывает при рассмотрении спроса о возврате "протестной" графы бюллетеня учитывать тот факт, что, по сути, "происходит детальная балансировка партийной системы, позволяющая сделать избирателю собственный самый машистый выбор".

"Против всех": за и против

Графа "против всех" была выведена из избирательных бюллетеней в 2006 году, просуществовав в избирательной системе 17 лет.

"Протестная" графа на выборах: будто избиратели вычеркивали всех кандидатов и на каких выборах графа "против всех" набрала вяще итого голосов. Досье.

Вкупе с тем эксперты и политики неоднократно возвращались к обсуждению этого спроса. В 2012 году с отвечающей законодательной инициативой выступили члены "Верной России". Эта тема была затронута и при обсуждении проекта закона о переходе на смешанную систему выборов. Лидер справороссов Сергей Миронов заявил тогда, что партия будет настаивать на возвращении графы "против всех".

В "Монолитной России" высказывались против. Замсекретаря генсовета партии Андрей Исаев ранее наименовал графу "против всех" анахронизмом, добавив, что граждане владеют машистые возможности поддержать ту могуществу, какая отражает их интересы.

Напомним, что с 2012 году в России орудует закон, упрощающий регистрацию партий. В взаправдашний момент в Минюсте зарегистрировано 73 партии. При этом, по настоящим на 24 сентября, орудуют 80 оргкомитетов потенциальных партий.

Примечательно, что в ноябре 2012 года Минюстом была зарегистрирована партия "Против всех", какая бьется за возвращение отвечающей графы в бюллетени.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent