Москва призывает к незамедлительной отмене односторонних экономических санкций в отношении Сирии

Москва призывает к незамедлительной отмене односторонних экономических санкций в отношении Сирии

МОСКВА, 1 октября. /ИТАР-ТАСС/. Москва призывает к незамедлительной отмене однобоких экономических санкций в взаимоотношении Сирии. Об этом заявил беспрерывный представитель РФ при международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин в ходе сегмента возвышенного уровня 64-й сессии Исполнительного комитета Программы Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Текст выступления опубликован ныне на сайте российского дипведомства.

"Ухудшение гуманитарной ситуации в Сирии и вкруг нее во многом связано с деянием однобоких экономических санкций, заведенных в обход Совета Безопасности ООН, - подчеркнул политик. - Призываем к их незамедлительной отмене".

"Невозможно обогнуть вниманием тот факт, что в самой Сирии распорядка 5 млн внутренне перемещенных рыл - это в два раза вяще, чем беженцев - бедствуют в интернациональной помощи, - взговорил Бородавкин. - И эта поддержка должна им опамятоваться. В противном случае эти люд, уже вырванные покинуть свои дома, могут продолжить исход и создадут добавочную нагрузку на соседние страны".

Постпред напомнил, что на нужды сирийских беженцев в Ливане и Иордании правительство России выделило в бюджет Управления Верховного комиссара по делам беженцев добровольный целевой взнос в размере 10 млн долл.

"По линии министерства по безмерным ситуациям России неоднократно осуществлялась доставка сотен тонн безотлагательной гуманитарной помощи сирийским беженцам в соседних с Сирией местностях, - взговорил он. - Подтверждаем нашу готовность продолжить оказывать таковое содействие".

"Заверены, что царства, на территории каких размещены лагеря сирийских беженцев, должны быть заинтересованы в том, дабы эти лагеря не использовались боевиками-экстремистами, связанными с "Аль-Каидой" и воюющими в САР", - продолжил Бородавкин. Он обратил внимание, что резолюция 2118 Совета Безопасности ООН обязывает "все стороны, необычно соседей Сирии, доносить в СБ о любых попытках негосударственных субъектов заполучить химическое оружие".

"Избежать дальнейших страданий и лишений миллионов сирийцев, а также продолжения массового исхода беженцев позволил бы созыв интернациональной конференции по Сирии в Женеве в половине ноября с мишенью абсолютной реализации Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года", - добавил постпред.

Расследование применения химоружия в Сирии

Инспекторы ООН по химическому оружию завершили работу в Сирии и приступают к разбору сконцентрированной там информации по случаям применения отравляющих веществ. Об этом заявил ныне журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Мартин Несирки. По его словам, бесповоротный доклад будет подготовлен к капуту октября.

"Группа инспекторов во главе с доктором Оке Сельстрёмом, какая расследовала утверждения о применении в Сирии химического оружия, всего что покинула сторону по завершении своей шестидневной миссии. Команда ныне приступает к вытекающей фазе - подготовке доклада, какой, будто они гадают, будет готов к капуту октября", - взговорил он.

Несирки доложил, что инспекторы настолько и не побывали места всех предполагаемых инцидентов, в частности, предместье Алеппо - Хан-эль-Асаль, где, будто ввели российские эксперты, 19 марта боевики применили нервно-паралитический газ зарин. Представитель ООН пояснил, что не знает, на каком собственно основании команда Сельстрёма выбирала, где будет коротать инспекции, однако отметил, что свою роль сразилось "прошествие времени" с момента предполагаемых атак и "ситуация с безопасностью" на месте.

Доклад экспертов ООН будет вводить информацию по семи инцидентам: в Хан-эль-Асале 19 марта, Шейх-Максуде 13 апреля, Саракебе 29 апреля, Гуте 21 августа, Баххарие 22 августа, Джобаре 24 августа и Ашрафие-Сахнае 25 августа. Заключительные три инцидента добавлены в мир расследования по мольбе Дамаска. По инциденту в Гуте эксперты уже представили промежуточный доклад, какой подтвердил применение там ядовитого газа зарина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent