В Госдуму внесен законопроект, отменяющий пожизненный запрет избираться осужденным за тяжкие преступления

В Госдуму внесен законопроект, отменяющий пожизненный запрет избираться осужденным за тяжкие преступления

МОСКВА, 24 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуму ныне привнесен законопроект, отменяющий пожизненный воспрещение избираться осужденным за тяжкие злодеяния. Авторами поправок выступили единороссы во главе с председателем думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным, доложили ИТАР-ТАСС в аппарате исподней палаты.

Сообразно поправкам, осужденные когда-либо к лишению воли за совершение тяжких злодеяний, за исключением случаев, когда в соответствии с новоиспеченным уголовным законом эти деяния не сознаются тяжкими злодеяниями, не смогут баллотироваться в течение 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Для осужденных за совершение особо тяжких злодеяний этот срок составит 15 лет.

Ограничение бездейственного избирательного лева "прекращается с момента вступления в могуществу уголовного закона, каким деяние не признаётся тяжким и особо тяжким злодеянием, вне подвластности от снятия или погашения судимости у гражданина", говорится в проекте закона. "В случае, когда в соответствии с новоиспеченным уголовным законом деяние, за совершение какого гражданин был осужден, не признаётся особо тяжким злодеянием, однако продолжает признаваться тяжким, срок ограничения бездейственного избирательного лева устанавливается в течение 10 лет со дня снятия или погашения судимости", - указывается в документе.

В пояснительной писульке авторы, среди каких зампред профильного комитета Дмитрий Вяткин и член комитета, полпред Госдумы в Верховном, Длиннейшем Арбитражном Суде и Генпрокуратуре РФ Владимир Поневежский, обращают внимание на позицию КС РФ, сообразно коей "правовая демократия спрашивает надёжно защитить её от злоупотреблений и криминализации публичной власти, легитимность коей во многом базируется на доверии общества". "Исходя из этого, воспрещение занимать выборные публичные должности для рыл, закончивших тяжкие и особо тяжкие злодеяния, гонится конституционно значимые цели", - катают разработчики.

Они также указывают, что Конституционным судом "признано лево федерального законодателя в выдающихся случаях за раздельные тяжкие и особо тяжкие злодеяния, исходя из повышенной степени их коллективной опасности, федеральным законом привнести ограничения бездейственного избирательного лева и на более продолжительные сроки - с соблюдением конституционных критериев соразмерности и необходимости".

Законопроект навещен на реализацию постановления Конституционного суда от 10 октября. Тогда КС признал, что встреченные летом этого года поправки в законодательство, запретившие баллотироваться осужденным за совершение тяжких и особо тяжких злодеяний даже после погашения судимости, противоречат Основному закону.

Сообразно позиции КС, вечное ограничение избирательного лева вероятно лишь для осужденных на пожизненный срок.

Кроме того, КС постановил, что отвечающие изменения в законодательство должны быть привнесены незамедлительно, дабы гарантировать проведение выборов, назначенных после вступления в могуществу этого постановления. "Федеральный законодатель должен также ввести процессуальные гарантии, обеспечивающие восстановление бездейственного избирательного лева ранее судимых граждан при либерализации уголовного законодательства", - отметили в пресс-службе Суда.

Комментируя постановление КС, Владимир Плигин заявил, что заведенные ограничения на лево избираться "имели под собой почву". "Вкупе с тем, вероятно, что эта норма будет бедовать в добавочной оценке или в нахождении какого- либо рода других решений", - предположил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent